acetylcysteine 500 mg effervescent tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Acetilcisteína, pastilla efervescente - oral

Marca de fábrica común name(s):
Cetylev

Usos

Este medicamento se usa para prevenir daño hepático por sobredosis con acetaminofeno.

Modo de empleo

Antes de empezar a tomar acetilcisteína, lea el Folleto de información para el paciente si lo tiene su farmacéutico. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Tome este medicamento únicamente por vía oral, según las indicaciones de su médico, generalmente cada 4 horas para el número recetado de dosis. La dosificación dependerá de su peso, afección médica y respuesta al tratamiento.

Disuelva en agua el número recetado de pastillas. Si pesa más de 19 kilos (42 libras) pero menos de 60 kilos (132 libras) use 150 mililitros o 5 onzas de agua. Si pesa 60 kilos (132 libras) o más use 300 mililitros o 10 onzas de agua. Después de disolverse por completo las pastillas, beba inmediatamente la solución. Una vez disuelto en agua, este medicamento debe tomarse antes de 2 horas.

Informe a su médico si vomita dentro de la primera hora después de tomar su medicamento. Es posible que necesite tomar otra dosis.

No se olvide de tomar cada una de las dosis recetadas de este medicamento para beneficiarse al máximo.

Informe a su médico si su afección empeora.

Efectos secundarios

Puede causar náuseas, vómitos o dolor de estómago. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Busque atención médica de urgencia si presenta cualquier efecto secundario muy grave, incluyendo:

  • dolor estomacal/abdominal intenso
  • heces negras
  • vómito con aspecto de café molido

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar acetilcisteína, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a ésta, o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • sangrado en el esófago
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, úlceras)

Este medicamento contiene sodio. Hable con su médico o farmacéutico si lleva una dieta restringida en sal o si tiene alguna afección que podría empeorar con un aumento en su ingesta de sal (por ejemplo, insuficiencia cardíaca, presión arterial alta).

Si está embarazada, notifique a su médico antes de usar este medicamento.

No se sabe si este medicamento pasa a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones.

Notas

No comparta este medicamento con nadie.

Deben realizarse análisis de laboratorio y/o pruebas médicas (por ejemplo, pruebas de la función hepática/renal, niveles de acetaminofeno en la sangre, niveles de minerales en la sangre) mientras tome este medicamento. Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio. Consulte a su médico para obtener más información.

Dosis omitida

Si se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. Mantenga las pastillas en su paquete blíster original. No las guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización junio 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.