Tylenol 325 mg capsule

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Acetaminofeno - oral

Marca de fábrica común name(s):
Panadol , Tylenol

Advertencia

Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Usos

Este medicamento se usa para tratar los dolores leves a moderados (por ejemplo, dolores de cabeza, de muela, de espalda, o dolores por resfriado/gripe, períodos menstruales u osteoartritis) y para disminuir la fiebre.

Modo de empleo

Este producto debe tomarse por vía oral, según las indicaciones. Siga todas las indicaciones del empaque del producto. Si tiene dudas acerca de esta información, consulte a su médico o farmacéutico.

Existen muchas marcas y presentaciones de acetaminofeno. Lea atentamente las indicaciones de dosificación de cada producto, ya que la cantidad de acetaminofeno puede variar entre los diferentes productos. No tome más acetaminofeno que lo recomendado. Lea también la sección de Advertencia.

Si está administrando acetaminofeno a un niño, asegúrese de usar un producto que es específicamente para niños. Para encontrar la dosificación correcta en el empaque del producto, use el peso corporal de su niño como referencia. Puede usar la edad de su niño si no sabe cuánto pesa.

Si su producto es una suspensión, agite bien el medicamento antes de medir cada dosis. Algunos líquidos no necesitan agitarse antes de usarse. Siga todas las instrucciones en el empaque del producto. Mida el medicamento líquido con cuchara/gotero/jeringa dosificadora incluida para asegurarse que obtiene la dosis correcta. No utilice una cuchara común de uso doméstico.

Si está usando las pastillas de disolución rápida, mastíquelas o deje que se disuelvan en la boca, luego tráguelas con o sin agua. Si usa las pastillas masticables, mastíquelas bien antes de tragarlas.

No triture ni mastique las pastillas de liberación prolongada. Hacerlo puede liberar todo el fármaco en un sólo pulso y aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Además, no parta las pastillas a menos que tengan la marca de una línea y que su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Trague la pastilla entera o partida sin triturarla ni masticarla.

Si utiliza las pastillas efervescentes, disuelva la dosis en la cantidad de agua recomendada y bébala.

Los medicamentos para el dolor son más eficaces si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que los síntomas empeoren, es posible que el medicamento no sea tan efectivo.

Si utiliza este medicamento para reducir la fiebre, no lo tome por más de 3 días a menos que se lo indique su médico. Los adultos no deben tomar este producto por más de 10 días (ni los niños por más de 5 días) para tratar el dolor, a menos que lo indique su médico. Si el niño tiene dolor de garganta (especialmente con fiebre alta, dolor de cabeza o náuseas/vómitos), consulte lo antes posible al médico.

Informe a su médico si su afección persiste o empeora o si presenta síntomas nuevos. Si cree que puede tener un problema médico grave, busque atención médica de urgencia.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Este medicamento no suele tener efectos secundarios. Comuníquese lo antes posible con su médico o farmacéutico si presenta cualquier efecto inusual.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de inmediato si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar acetaminofeno, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • enfermedad hepática
  • uso/abuso regular de alcohol

Los productos líquidos, las pastillas masticables o las pastillas para chupar/efervescentes pueden contener azúcar o aspartame. Se recomienda precaución si padece diabetes, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que controle/evite estas sustancias en su dieta. Si padece de cualquiera de estas afecciones, consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso seguro de estos productos.

Si está embarazada, notifique a su médico antes de usar este medicamento.

El acetaminofeno pasa a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

El siguiente producto que puede interactuar con este medicamento:

  • ketoconazol

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis de laboratorio, lo cual podría producir resultados falsos. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, piel/ojos amarillentos, orina de color oscuro.

Notas

El acetaminofeno no causa úlceras estomacales o intestinales como los fármacos AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno). Sin embargo, el acetaminofeno no reduce la hinchazón (inflamación) como los AINE. Consulte a su médico para obtener más detalles y para ver qué medicamento es el apropiado para usted.

Dosis omitida

Si toma este medicamento en horas fijas y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización junio 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.