Primlev 7.5 mg-300 mg tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Oxicodona/acetaminofeno - oral

Marca de fábrica común name(s):
Percocet

Advertencia

La oxicodona/acetaminofeno supone un riesgo de uso excesivo y adicción, lo cual puede llevar a una sobredosis y la muerte. La oxicodona/acetaminofeno puede causar problemas respiratorios graves, potencialmente mortales. Para reducir el riesgo, el médico debería indicarle que tome la dosis más baja de oxicodona/acetaminofeno que sea eficaz durante el menor tiempo posible. Consulte también la sección Modo de empleo para obtener información sobre la adicción.

El riesgo de presentar problemas respiratorios graves es mayor cuando se empieza a tomar este medicamento y después de un aumento de dosis, o si toma la dosis/potencia incorrecta. Tomar este medicamento junto con alcohol o con otros medicamentos que pueden causar somnolencia o problemas respiratorios podría causar efectos secundarios muy graves, incluso la muerte. Además, otros medicamentos pueden afectar la eliminación de oxicodona/acetaminofeno de su organismo, lo cual podría afectar la eficacia de oxicodona/acetaminofeno. Asegúrese de saber cómo tomar oxicodona/acetaminofeno y qué otros fármacos debe evitar cuando lo tome. Consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos. Busque atención médica de urgencia si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios muy graves: respiración lenta/superficial, aturdimiento inusual, somnolencia/mareos intensos, dificultades para despertarse.

Guarde este medicamento en un lugar seguro para evitar su robo, mal uso o abuso. Si alguien accidentalmente ingiere este fármaco, busque atención médica de urgencia.

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Antes de usar este medicamento, las mujeres en edad fértil deben consultar con su médico acerca de los riesgos y beneficios. Informe a su médico si está embarazada o si tiene intención de estarlo. Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Este medicamento puede aumentar ligeramente el riesgo de defectos de nacimiento si se usa durante los dos primeros meses de embarazo. Además, usarlo por períodos prolongados o en dosis altas cerca de la fecha probable de parto puede causar daño fetal. Para disminuir el riesgo, tome la dosis eficaz más baja por el menor tiempo posible. Los bebés cuyas madres usaron este medicamento durante un periodo prolongado pueden desarrollar síntomas de abstinencia agudos (potencialmente mortales). Informe a su médico inmediatamente si nota cualquier síntoma en su bebé recién nacido como llanto persistente, respiración lenta/superficial, irritabilidad, temblores, vómitos, diarrea, no se alimenta bien o dificultades para aumentar de peso.

Usos

Este medicamento combinado se usa para ayudar a aliviar el dolor moderado a intenso. Contiene oxicodona (un analgésico opioide o narcótico) y acetaminofeno (un analgésico no opioide). La oxicodona actúa en el cerebro para cambiar cómo su cuerpo se siente y responde al dolor. El acetaminofeno también puede reducir la fiebre.

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Lea la Guía del medicamento que su farmacéutico le facilita antes de tomar oxicodona/acetaminofeno y cada vez que renueve su receta. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Tome este medicamento por vía oral, según las indicaciones de su médico. Puede tomarlo con o sin alimentos. Si le produce náuseas, le puede ayudar tomarlo con alimentos. Consulte a su médico o farmacéutico acerca de alternativas para disminuir las náuseas (por ejemplo, recostarse durante 1 ó 2 horas con movimientos mínimos de cabeza).

Evite la toronja (en gajos o en jugo) mientras recibe tratamiento con este medicamento, a menos que su médico o farmacéutico le indique que lo puede hacer sin tener problemas. La toronja puede aumentar la posibilidad de sufrir efectos secundarios con este medicamento. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información.

Si está usando una formulación líquida, utilice un dispositivo dosificador de medicamentos para medir cuidadosamente la dosis recetada. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta.

La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento. No aumente la dosis, no tome el medicamento con más frecuencia ni por más tiempo de lo recetado. Suspenda correctamente el uso del medicamento cuando se le indique.

Los medicamentos para el dolor son más eficaces si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que el dolor aumente, es posible que el medicamento no sea tan eficaz.

Si tiene dolor crónico (por ejemplo, debido al cáncer), es posible que su médico le indique tomar también medicamentos opioides de acción prolongada. En tal caso, este medicamento podría usarse para los episodios de dolor irruptivo (súbito e intenso), únicamente según lo necesite. Otros analgésicos (por ejemplo, naproxeno, ibuprofeno) también pueden recetarse con este medicamento. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de oxicodona con otros medicamentos.

La suspensión repentina de este medicamento puede causar síntomas de abstinencia, especialmente si lo usó durante mucho tiempo o en dosis altas. Para prevenir la abstinencia, es posible que su médico disminuya su dosis lentamente. Informe inmediatamente a su médico o farmacéutico si presenta síntomas de abstinencia, como inquietud, cambios mentales/anímicos (incluyendo ansiedad, dificultad para dormir, pensamientos suicidas), ojos llorosos, secreciones nasales, náuseas, diarrea, sudoración, dolores musculares o cambios repentinos en el comportamiento.

Cuando se usa durante un período prolongado, este medicamento puede perder su eficacia. Si siente que el efecto del medicamento disminuye, informe a su médico.

Aunque este medicamento ayuda a muchas personas, puede causar adicción. El riesgo podría ser mayor si tiene un trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias). Tome este medicamento exactamente como se lo recetaron para reducir el riesgo de adicción. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Informe a su médico si el dolor persiste o empeora.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar náuseas, vómitos, estreñimiento, aturdimiento, mareos o somnolencia. Después de haber usado este medicamento durante un tiempo, podrían disminuir algunos de estos efectos secundarios. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Para evitar el estreñimiento, consuma fibra alimentaria, beba suficiente agua y haga ejercicio. También es posible que tenga que tomar un laxante. Pregunte a su farmacéutico qué tipo de laxante es el mejor para usted.

Si está sentado o recostado, levántese despacio para minimizar los mareos y el aturdimiento.

Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Informe de inmediato a su médico si presenta cualquier efecto secundario grave, incluyendo:

  • cambios mentales/anímicos
  • dolor estomacal/abdominal intenso
  • dificultad para orinar
  • signos de que las glándulas suprarrenales no estén funcionando (por ejemplo, falta de apetito, cansancio inusual, pérdida de peso)

Busque atención médica de urgencia si presenta cualquier efecto secundario muy grave, incluyendo:

  • desmayos
  • convulsiones
  • respiración lenta/superficial
  • somnolencia intensa, gran dificultad para despertarse

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste, a otros medicamentos opioides (por ejemplo, morfina, codeína, oximorfona), o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • trastornos cerebrales (por ejemplo, lesión en la cabeza, tumor, convulsiones)
  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, apnea del sueño, enfermedad pulmonar obstructiva crónica o "EPOC")
  • enfermedad renal
  • enfermedad hepática
  • trastornos mentales/anímicos (por ejemplo, confusión, depresión)
  • antecedentes personales o familiares de trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias).
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, obstrucción, estreñimiento, diarrea causada por infecciones, íleo paralítico)
  • dificultades para orinar (por ejemplo, debido a próstata agrandada)
  • enfermedad de la vesícula biliar
  • enfermedad del páncreas (pancreatitis)

Este medicamento puede causar mareos o somnolencia. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Los productos líquidos pueden contener azúcar, aspartame y/o alcohol. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento, especialmente a confusión, mareos, somnolencia y respiración lenta/superficial.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Podría causar daño fetal. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

Este medicamento pasa a la leche materna y puede provocar efectos no deseados en el lactante. Informe de inmediato al médico si su bebé presenta somnolencia inusual, dificultad para alimentarse o dificultad para respirar. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen:

  • ciertos analgésicos (agonistas-antagonistas mixtos de opioides como pentazocina, nalbufina, butorfanol)
  • naltrexona

El riesgo de sufrir efectos secundarios graves (por ejemplo, respiración lenta/superficial, somnolencia/mareos intensos) puede aumentar si se toma este medicamento junto con otros productos que también pueden causar somnolencia o problemas respiratorios. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos como otros analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) o antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para las alergias o para la tos y el resfriado), porque podrían contener ingredientes que causan somnolencia. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

Otros medicamentos pueden afectar la eliminación de oxicodona/acetaminofeno de su organismo, lo cual podría afectar la efectividad de oxicodona/acetaminofeno. Entre algunos ejemplos se incluyen antifúngicos azoles (por ejemplo, ketoconazol), antibióticos macrólidos (por ejemplo, eritromicina), medicamentos para el VIH (por ejemplo, ritonavir), rifamicinas (por ejemplo, rifabutina, rifampina), ciertos medicamentos anticonvulsivos (por ejemplo, carbamazepina, fenitoína).

Este medicamento puede interferir con ciertas pruebas de laboratorio (incluyendo niveles de amilasa/lipasa), lo que podría producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades respiratorias, administre naloxona si la tiene, luego llame al 911. Si la persona está despierta sin síntomas, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen respiración lenta/superficial, ritmo cardíaco lento, coma, náuseas, vómitos, pérdida de apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos, orina oscura.

Notas

No comparta este medicamento con nadie. La ley prohíbe compartir medicamentos.

Le han recetado este medicamento únicamente para su afección actual. No lo use más adelante para otra afección, a menos que su médico se lo indique. Es posible que necesite un medicamento diferente en tal caso.

Pregunte a su médico o farmacéutico si debe tener disponible naloxona para tratar una sobredosis de opioides. Enseñe a su familia o a las personas con las que vive acerca de los signos de una sobredosis de opioides y cómo tratarla.

Dosis omitida

Si toma este medicamento en horas fijas y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. Las diferentes marcas de este medicamento tienen diferentes requisitos de conservación. Revise el empaque del producto para saber cómo almacenar su medicamento o pregunte a su farmacéutico. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Lea la Guía del medicamento o consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización mayo 2019.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.