Excedrin Migraine 250 mg-250 mg-65 mg tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Aspirina/acetaminofeno/cafeína - oral

Marca de fábrica común name(s):
Excedrin , Genaced

Advertencia

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Usos

Este producto es una combinación de aspirina, acetaminofeno y cafeína. Se usa para el alivio temporal de los dolores musculares, el dolor de muelas, el dolor por calambres menstruales o el dolor de cabeza (incluyendo migraña). La aspirina y el acetaminofeno alivian el dolor evitando que su organismo produzca ciertas substancias naturales. La cafeína potencía los efectos de la aspirina y el acetaminofeno.

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Si se está automedicando con el producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque del producto antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta, consulte a su farmacéutico. Si su médico le ha recetado este medicamento, siga sus indicaciones.

Tome este medicamento por vía oral, según las indicaciones de su médico, o siga las instrucciones del empaque del producto. Tómelo con un vaso de agua (240 mililitros/8 onzas), a menos que su médico le dé otras indicaciones. Si está usando la formulación en pastilla de este medicamento, no se recueste durante al menos 10 minutos después de tomar este fármaco. Si le produce malestar estomacal, puede tomarlo con alimentos o con leche.

La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento. No aumente su dosis ni use este medicamento con más frecuencia ni por más tiempo de lo indicado. No use este producto para un dolor que dure más de 10 días o fiebre que dure más de 3 días. Use la dosis eficaz más baja. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Si está tomando este medicamento "según lo necesite" (sin seguir un régimen de dosificación), recuerde que los medicamentos para el dolor son más efectivos si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que el dolor aumente, es posible que el medicamento no sea tan eficaz.

Si está tomando este producto para tratar el dolor de cabeza, busque atención médica de inmediato si también habla arrastrando las palabras o presenta debilidad en un lado del cuerpo o cambios repentinos de la vista. Antes de usar este producto, consulte a su médico o farmacéutico si presenta dolores de cabeza diarios; su primer dolor de cabeza después de los 50 años; un dolor de cabeza más intenso o inusual; dolor de cabeza causado por lesión en la cabeza, por toser o agacharse; dolor de cabeza con vómitos persistentes/intensos, fiebre y cuello rígido. Consulte a su médico o farmacéutico si su dolor de cabeza por migraña no se alivia o si empeora después de la primera dosis.

Si usa medicamentos para tratar las migrañas 10 o más días al mes, esos mismos medicamentos podrían empeorar los dolores de cabeza (dolor de cabeza por uso excesivo de medicamento). No use medicamentos más a menudo ni durante más tiempo de lo recetado. Informe a su médico si necesita usar este medicamento con más frecuencia, si el medicamento pierde eficacia o si empeoran los dolores de cabeza.

Consulte a su médico si su afección persiste o empeora (por ejemplo, si presenta síntomas nuevos o inusuales, enrojecimiento o inflamación en el área adolorida, dolor o fiebre persistente o que empeora).

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar náuseas, vómito, malestar estomacal, dificultad para conciliar el sueño o una sensación de estremecimiento/nerviosismo. Si cualquiera de estos efectos persiste o empeora, notifique lo antes posible a su médico o farmacéutico.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Suspenda el uso de este medicamento e informe de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves:

  • mareos intensos
  • desmayos
  • dolor estomacal persistente o más intenso
  • vómito con aspecto de café molido
  • heces negras/con sangre
  • zumbido en los oídos
  • pérdida auditiva
  • ritmo cardíaco irregular/acelerado
  • signos de problemas renales (por ejemplo, cambio en el volumen de orina)
  • signos de infección (por ejemplo, dolor de garganta o fiebre persistentes)
  • fácil aparición de moretones/sangrado

En el caso poco probable de sufrir una reacción alérgica muy grave a este medicamento, busque atención médica de urgencia. Los síntomas de una reacción alérgica grave pueden incluir:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar este producto, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste, a la aspirina u otros fármacos AINE (por ejemplo, ibuprofeno, naproxeno, celecoxib), a otros salicilatos (por ejemplo, salicilato de colina), al acetaminofeno, a la cafeína o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más detalles.

No debe usar este producto si presenta la siguiente afección médica:

  • asma sensible a la aspirina (antecedentes de deterioro de la respiración con secreción/congestión nasal después de tomar aspirina u otros fármacos AINE, como ibuprofeno, naproxeno)

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • asma
  • ciertos trastornos sanguíneos (por ejemplo, anemia)
  • problemas hemorrágicos o de coagulación (por ejemplo, hemofilia, bajo recuento de plaquetas)
  • úlceras
  • gota
  • diabetes mal controlada
  • enfermedad renal o hepática
  • pólipos nasales (crecimientos en la nariz)
  • trastornos de ansiedad
  • insomnio
  • enfermedad cardíaca (por ejemplo, arritmia)
  • presión arterial alta
  • problemas estomacales (por ejemplo, acidez, malestar o dolor estomacal) continuos o persistentes

Pídale a su médico o farmacéutico información sobre el uso correcto de este producto.

Antes de someterse a una cirugía o a ciertos procedimientos médicos (como una prueba de esfuerzo cardíaco o algún procedimiento para restablecer un ritmo cardíaco normal después de presentar latidos inusualmente acelerados), informe a su médico o dentista que usa este medicamento y de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Este medicamento puede causar sangrado estomacal. El consumo diario de alcohol o de tabaco, especialmente cuando se combina con este medicamento, puede aumentar el riesgo de sufrir sangrado estomacal. Evite consumir alcohol y deje de fumar. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento, especialmente al sangrado estomacal/intestinal y úlceras, problemas hepáticos y dificultad para conciliar el sueño.

Los niños y adolescentes menores de 18 años de edad no deben usar aspirina, ni medicamentos que contengan o estén relacionados con la aspirina, tales como este producto para combatir los síntomas de la gripe o la varicela, sin antes consultar con su médico. Podrían contraer una enfermedad que rara vez ocurre pero es grave conocida como síndrome de Reye. Informe inmediatamente a su médico si nota cambios en el comportamiento con náuseas y vómito.

A causa de la aspirina de este producto, se desaconseja su uso durante el embarazo. No use este producto durante los últimos 3 meses de embarazo, ya que puede causar daño fetal o problemas durante el parto. Si está o cree estar embarazada consulte a su médico antes de usarla. Informe inmediatamente a su médico si queda embarazada mientras toma este medicamento.

Este producto pasa a la leche materna y puede causar efectos no deseables en el lactante. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está usando este medicamento por indicación médica, es posible que su médico o farmacéutico ya sepa de cualquier posible interacción con otros medicamentos y lo esté supervisando para detectarla. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin antes consultar a su médico o farmacéutico.

(Vea también la información sobre las dosis máximas diarias para adultos en la sección de Efectos secundarios.)

No debe usar este medicamento junto con los siguientes medicamentos porque pueden producirse interacciones muy graves:

  • ketorolaco
  • mifepristona

Si actualmente está usando cualquiera de los medicamentos antes mencionados, informe a su médico o farmacéutico antes de empezar a usar este producto.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico de todos los productos de venta con y sin receta médica que esté utilizando, especialmente de:

  • acetazolamida
  • cimetidina
  • corticosteroides (por ejemplo, prednisona)
  • ketoconazol
  • metotrexato
  • ciertos medicamentos para la gota (por ejemplo, probenecid, sulfinpirazona)
  • anticonvulsivos (por ejemplo, fenitoína, ácido valproico)
  • vemurafenib

Consulte a su médico antes de usar este producto si recientemente ha recibido ciertas vacunas elaboradas con microbios vivos (por ejemplo, vacuna contra la varicela, vacuna nasal contra la gripe).

Este medicamento puede aumentar el riesgo de sangrado cuando se toma con otros medicamentos que también pueden causar sangrado. Entre algunos ejemplos se incluyen fármacos antiplaquetarios como clopidogrel, anticoagulantes como dabigatrán/enoxaparina/warfarina.

Revise cuidadosamente las etiquetas de todos sus medicamentos con o sin receta médica, ya que muchos pueden contener analgésicos/reductores de fiebre (acetaminofeno, aspirina u otros fármacos AINE como ibuprofeno, celecoxib, naproxeno) que, tomados con este producto, pueden aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Pero si su médico le ha indicado tomar aspirina en dosis bajas para prevenir un ataque cardíaco o un derrame cerebral (generalmente en dosis de 81 a 325 miligramos al día), debe seguir tomándola, a menos que su médico le dé nuevas indicaciones. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Este medicamento puede afectar ciertas pruebas médicas/de laboratorio (por ejemplo, ciertos análisis de azúcar en la orina, pruebas de diagnóstico por imagen donde se utiliza dipiridamol-talio). Asegure que el personal de laboratorio y sus médicos sepan que usted está tomando este medicamento.

Este documento no menciona todas las posibles interacciones. Por lo tanto, antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los productos que esté usando. Lleve consigo una lista de todos sus medicamentos y compártala con su médico y su farmacéutico.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor ardiente en la garganta y el estómago, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos, zumbido en los oídos, respiración acelerada/superficial, latidos cardíacos irregulares/acelerados, cambios en el volumen de orina, orina oscura, confusión, agitación, convulsiones o pérdida del conocimiento.

Notas

No comparta este medicamento con nadie.

Si usa este medicamento regularmente durante períodos de tiempo prolongados o en dosis altas, es posible que lo sometan a pruebas médicas y/o de laboratorio (por ejemplo, pruebas de función hepática y renal), para detectar efectos secundarios. Consulte a su médico para obtener más información.

Debido a que este producto contiene cafeína, si lo toma cerca de la hora de acostarse podría tener dificultad para conciliar el sueño. Mientras toma este producto limite su consumo de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína. Si toma mucha cafeína, puede ponerse nervioso o irritable, tener problemas para conciliar el sueño o latidos cardíacos acelerados.

Si toma este producto para aliviar los dolores de cabeza, trate de evitar ciertos alimentos que podrían causar el dolor de cabeza. Ciertos cambios de estilo de vida, como programas de reducción del estrés, ejercicio físico y cambios en la dieta, pueden ayudar a prevenir los dolores de cabeza. Hable con su médico o farmacéutico acerca de los cambios de estilo de vida que podrían beneficiarle.

Dosis omitida

Si toma este medicamento regularmente y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F), protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización agosto 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.