chlorpheniramine-phenylephrine-codeine 2 mg-5 mg-10 mg/5 mL oral liqd

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Descongestivo/antitusivo opioide/antihistamín - oral

Advertencia

Este medicamento supone un riesgo de uso excesivo y adicción, lo cual puede llevar a una sobredosis y la muerte. Este medicamento también puede causar problemas respiratorios graves, potencialmente mortales. Para reducir el riesgo, el médico deberá indicarle que tome la dosis más baja que sea eficaz durante el menor tiempo posible. Consulte también la sección Modo de empleo para obtener información sobre la adicción.

El riesgo de presentar problemas respiratorios graves es más alto al empezar este medicamento, o en el caso de tomar la dosis incorrecta o de tomar más medicamento que lo recetado. Tomar este medicamento junto con alcohol o con otros medicamentos que pueden causar somnolencia o problemas respiratorios podría causar efectos secundarios muy graves, incluso la muerte. Además otros medicamentos pueden afectar la eliminación de este producto de su organismo, lo cual podría afectar su acción. Asegúrese de saber cómo tomar este producto y qué otros fármacos debe evitar cuando lo tome. Consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos. Busque atención médica de urgencia si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios muy graves: respiración lenta/superficial, aturdimiento inusual, somnolencia/mareos intensos, dificultades para despertarse.

Guarde este medicamento en un lugar seguro para evitar su robo, mal uso o abuso. Si alguien accidentalmente ingiere este fármaco, busque atención médica de urgencia.

Antes de usar este medicamento, las mujeres en edad fértil deben consultar con su médico acerca de los riesgos y beneficios. Informe a su médico si está o cree estar embarazada. Se desaconseja el uso de este medicamento durante el embarazo. Este medicamento puede aumentar ligeramente el riesgo de defectos de nacimiento si se usa durante los dos primeros meses de embarazo. Además, usarlo por períodos prolongados o en dosis altas cerca de la fecha probable de parto puede causar daño fetal. Para disminuir el riesgo, tome la dosis eficaz más baja por el menor tiempo posible. Los bebés cuyas madres usaron este medicamento durante un periodo prolongado pueden desarrollar síntomas de abstinencia agudos (potencialmente mortales). Informe a su médico inmediatamente si nota cualquier síntoma en su bebé recién nacido como llanto persistente, respiración lenta/superficial, irritabilidad, temblores, vómitos, diarrea, no se alimenta bien o dificultades para aumentar de peso.

Usos

Este medicamento combinado se usa para tratar los síntomas del resfriado común, la gripe, las alergias, la polinosis u otras enfermedades respiratorias (por ejemplo, sinusitis, bronquitis). Los descongestivos ayudan a aliviar la congestión nasal. Este producto también contiene un supresor opioide de la tos (antitusivo) que actúa en cierta parte del cerebro disminuyendo el impulso de toser. Los antihistamínicos alivian los ojos llorosos, la picazón en ojos/nariz/garganta, la secreción nasal y los estornudos.

Los supresores opioides de la tos no deben usarse en niños menores de 18 años para controlar la tos. Los niños corren un mayor riesgo de sufrir efectos secundarios graves (incluso mortales), como los problemas respiratorios, en particular. Hable con su médico acerca de los riesgos y beneficios de este medicamento.

Los productos para la tos y el resfriado no curan los resfriados. Una tos causada por el resfriado común a menudo no requiere tratamiento con medicina. Consulte al médico o farmacéutico acerca de otras formas para aliviar la tos y los síntomas del resfriado, por ejemplo, tomar suficientes líquidos, usar un humidificador o gotas/aerosoles nasales salinos.

Modo de empleo

Lea la Guía del medicamento, si lo tiene el farmacéutico, antes de empezar a tomar este producto y cada vez que renueve su receta. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Si se está automedicando con el producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque del producto antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta, consulte a su farmacéutico. Si su médico le ha recetado este medicamento, siga sus indicaciones.

Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, con un vaso de agua (240 mililitros u 8 onzas), o según las indicaciones de su médico. Si le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche. La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento.

Si está usando una formulación líquida, utilice un dispositivo o cuchara dosificadores de medicamentos para medir cuidadosamente la dosis recetada. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta. Si su formulación líquida es una suspensión, agite bien el frasco antes de medir cada dosis.

Si está usando las pastillas o cápsulas de liberación sostenida, trague el medicamento entero. No triture, mastique ni parta las pastillas ni las cápsulas. Hacerlo puede detener la acción prolongada del medicamento y aumentar los efectos secundarios.

No aumente su dosis ni use este producto con más frecuencia ni por más tiempo de lo indicado. Su afección no mejorará más rápidamente y sí aumentará su riesgo de experimentar efectos secundarios.

Este medicamento puede causar reacciones de abstinencia, especialmente si lo usa regularmente durante un período prolongado (durante más de varias semanas) o en dosis altas. En estos casos, si lo suspende abruptamente puede experimentar síntomas de abstinencia (por ejemplo, ansiedad, inquietud, sudoración, escalofríos con temblores, náuseas, vómitos y diarrea). Para prevenir las reacciones de abstinencia, es posible que su médico reduzca su dosis gradualmente. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información y reporte inmediatamente cualquier reacción de abstinencia.

Aunque ayuda a muchas personas, este medicamento tiene un riesgo de causar el uso excesivo y en ocasiones puede crear adicción. El riesgo podría ser mayor si tiene un trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias). Tome este medicamento exactamente como se lo indicaron para reducir el riesgo de adicción. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información.

El uso de este medicamento durante un período prolongado puede disminuir su eficacia y puede requerir una dosificación diferente. Si siente que el efecto del medicamento disminuye, informe a su médico.

Informe a su médico si su tos no mejora en 5 días. También informe a su médico si su afección empeora o si presenta una fiebre, erupción cutánea o dolor de cabeza persistente. Estos pueden ser síntomas de una afección médica grave que un médico debe atender.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar somnolencia, mareos, dolor de cabeza, visión borrosa, malestar estomacal, náuseas, estreñimiento o boca/nariz/garganta secas. Si cualquiera de estos efectos persiste o empeora, notifique lo antes posible a su médico o farmacéutico.

Para aliviar la boca seca, chupe caramelos (sin azúcar) o pedazos de hielo, mastique goma de mascar (sin azúcar), beba agua o use un sustituto de saliva. Este medicamento puede secar y espesar la flema de los pulmones, lo cual hará más difícil respirar y despejar los pulmones. Para ayudar a prevenir este efecto secundario, tome muchos líquidos, a menos que su médico le dé otras indicaciones.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Informe inmediatamente a su médico si presenta cualquier efecto secundario grave, incluyendo:

  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, alucinaciones)
  • zumbido en los oídos
  • temblores
  • dificultad para orinar
  • debilidad
  • fácil aparición de moretones/sangrado
  • ritmo cardíaco acelerado/lento/irregular

Busque atención médica de urgencia si presenta cualquier efecto secundario muy grave, incluyendo:

  • convulsiones

Este producto puede causar cambios mentales/anímicos graves y problemas respiratorios muy graves (rara vez mortales). Este producto podría contener codeína o dihidrocodeína. La codeína y la dihidrocodeína se convierten en medicamentos opioides potentes (morfina y dihidromorfina) en el organismo. En algunas personas, esto sucede de manera más rápida y completa de lo normal, por lo cual el riesgo de presentar efectos secundarios graves aumenta. Busque atención médica de inmediato si nota cualquiera de los siguientes síntomas:

  • respiración lenta/superficial
  • somnolencia intensa, gran dificultad para despertarse
  • confusión

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar este producto, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • problemas abdominales (por ejemplo, estreñimiento crónico, íleo paralítico, enfermedad de la vesícula biliar, pancreatitis)
  • problemas de la glándula suprarrenal (por ejemplo, enfermedad de Addison)
  • ciertos trastornos cerebrales (por ejemplo, lesión en la cabeza, tumor, aumento de la presión intracraneal)
  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, enfisema, apnea del sueño)
  • diabetes
  • cierto problema ocular (glaucoma)
  • problemas cardíacos
  • presión arterial alta
  • problemas renales
  • enfermedad hepática
  • problemas mentales/anímicos (por ejemplo, depresión, psicosis)
  • convulsiones
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, úlceras, obstrucción)
  • problemas tiroideos (por ejemplo, hipertiroidismo, hipotiroidismo)
  • problemas para orinar (por ejemplo, dificultad para orinar debido a próstata agrandada, retención de orina)
  • antecedentes personales o familiares de trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias)
  • obesidad

Este medicamento puede causar mareos, somnolencia o visión borrosa. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta o tener buena visión hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Si está sentado o recostado, levántese despacio para minimizar los mareos y el aturdimiento.

Es posible que este medicamento contenga aspartame. Si padece de fenilcetonuria o de cualquier otra afección que requiera que limite su ingesta de aspartame (o de fenilalanina), consulte a su médico o farmacéutico con respecto al uso prudente de este medicamento.

Este medicamento puede contener azúcar y/o alcohol. Se recomienda precaución si sufre de diabetes, dependencia alcohólica o enfermedad hepática. Consulte a su médico o farmacéutico acerca del uso seguro de este producto.

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento, especialmente a la confusión, mareos, somnolencia, respiración lenta/superficial, ritmo cardíaco acelerado, estreñimiento y dificultades para orinar. La confusión, los mareos y la somnolencia pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas.

Informe a su médico si está o cree estar embarazada. Se desaconseja el uso de este producto durante el embarazo. Podría causar daño fetal. Hable con su médico acerca de los riesgos y beneficios de este medicamento. Consulte también la sección de Advertencia.

Es posible que este producto pase a la leche materna y podría causar efectos no deseables en el lactante (por ejemplo, cansancio inusual, dificultad para amamantar, dificultad respiratoria o un tono muscular inusualmente reducido). Se desaconseja amamantar mientras usa este producto. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen:

  • otros fármacos anticolinérgicos (por ejemplo, benztropina, alcaloides de belladona)
  • antihistamínicos en productos de aplicación cutánea (por ejemplo, difenhidramina en crema, pomadas, aerosoles)
  • beta-bloqueadores (por ejemplo, metoprolol, atenolol)
  • cimetidina
  • guanetidina
  • ciertos anestésicos inhalados (por ejemplo, halotano)
  • metildopa
  • naltrexona
  • escopolamina
  • antidepresivos tricíclicos (por ejemplo, amitriptilina, desipramina)

Tomar inhibidores de la MAO con este medicamento puede causar interacciones medicamentosas graves (potencialmente mortales). Evite tomar inhibidores de la MAO (isocarboxazida, linezolida, azul de metileno, moclobemida, fenelzina, procarbazina, rasagilina, safinamida, selegilina, tranilcipromina) durante el tratamiento con este medicamento. La mayoría de los inhibidores de la MAO tampoco deben tomarse durante dos semanas antes de recibir tratamiento con este medicamento. Pregunte a su médico cuándo empezar o dejar de tomar este medicamento.

El riesgo de sufrir efectos secundarios graves (por ejemplo, respiración lenta/superficial, somnolencia/mareos intensos) puede aumentar si se toma este medicamento junto con otros productos que también pueden causar somnolencia o problemas respiratorios. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos como otros analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) u otros antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para las alergias o para la tos y el resfriado), porque podrían contener ingredientes que causan somnolencia. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

Algunos productos tienen ingredientes que podrían afectar la frecuencia cardíaca o la presión arterial. Informe al farmacéutico de los productos que esté usando y pregúntele cómo usarlos de forma prudente (especialmente productos para la tos y el resfriado o suplementos dietéticos).

Otros medicamentos pueden afectar la eliminación de este producto de su organismo, lo cual podría afectar la eficacia de este producto. Entre algunos ejemplos se incluyen antifúngicos azoles (por ejemplo, ketoconazol), bupropión, fluoxetina, antibióticos macrólidos (por ejemplo, eritromicina), medicamentos para el VIH (por ejemplo, ritonavir), paroxetina, quinidina, rifamicinas (por ejemplo, rifabutina, rifampina), ciertos medicamentos anticonvulsivos (por ejemplo, carbamazepina, fenitoína).

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis médicos/de laboratorio (incluyendo niveles de amilasa/lipasa, tomografías cerebrales para detectar la enfermedad de Parkinson) y producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades respiratorias, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen confusión, piel fría/húmeda, ritmo cardíaco acelerado/lento/irregular, respiración lenta/superficial, convulsiones, coma.

Notas

Si su médico le ha recetado este medicamento, no lo comparta con nadie. La ley prohíbe compartirlo.

Si va a someterse a una prueba de alergia, no tome este medicamento durante varios días antes de la prueba, ya que puede afectar los resultados.

Dosis omitida

Si está tomando este medicamento siguiendo un horario de dosificación y omite una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no use la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. No congele las formulaciones líquidas de este medicamento. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización octubre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.