fexofenadine 30 mg/5 mL oral suspension

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Fexofenadina - oral

Marca de fábrica común name(s):
Allegra

Usos

La fexofenadina es un antihistamínico que se usa para aliviar síntomas de las alergias tales como ojos llorosos, secreción nasal, comezón en nariz/ojos, estornudos, ronchas y comezón en el cuerpo. Actúa inhibiendo la acción de cierta sustancia natural (histamina) que su organismo produce durante una reacción alérgica.

Modo de empleo

Si se está automedicando con el producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque del producto antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta consulte a su farmacéutico. Si su médico le recetó este medicamento, tómelo según sus indicaciones, generalmente 2 veces al día (cada 12 horas).

Si está usando la formulación líquida de este medicamento, agite bien el frasco antes de cada dosis y mida cuidadosamente la dosis con un dispositivo/cuchara dosificadores de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta. Tome la pastilla/cápsula o formulación líquida de este medicamento con o sin alimentos. Si está usando la pastilla de disolución rápida, tómela con el estómago vacío. Deje que la pastilla de disolución rápida se disuelva en la lengua y luego trague, con o sin agua. No saque la pastilla del blíster hasta el momento en que la vaya a tomar.

Si necesita un líquido para tomar este medicamento (por ejemplo, al tomar las pastillas/cápsulas), tómelo con agua. No lo tome con jugos de fruta (por ejemplo, manzana, toronja o naranja), ya que pueden disminuir la absorción de este medicamento.

La dosificación dependerá de su edad, afección médica y respuesta al tratamiento. No aumente la dosis ni tome este medicamento con mayor frecuencia de lo indicado.

No tome antiácidos que contengan aluminio y magnesio desde 2 horas antes y hasta 2 horas después de tomar este medicamento. Estos antiácidos pueden disminuir la absorción de fexofenadina.

Informe a su médico si su afección no mejora o empeora.

Efectos secundarios

Puede causar tos, fiebre o malestar estomacal. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de inmediato si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar fexofenadina, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a ésta o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • enfermedad renal

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Los productos líquidos pueden contener azúcar. Las pastillas de disolución rápida pueden contener aspartame. Se recomienda precaución si padece diabetes, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que controle/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

Este medicamento pasa a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Modo de empleo.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Este medicamento puede interferir con ciertas pruebas de laboratorio (incluyendo pruebas cutáneas para alergias), y producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones.

Notas

Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio.

Dosis omitida

Si se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Las diferentes marcas de este medicamento pueden tener diferentes requisitos de conservación. Revise la etiqueta del empaque del producto para saber cómo almacenar su medicamento o pregunte a su farmacéutico. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización junio 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.