Alka-Seltzer Plus Sinus-Allergy-Cgh 6.25 mg-5 mg-10 mg-325 mg capsule

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Dextrometorfano/descongestivo/acetaminofeno/antihistamínico-oral

Marca de fábrica común name(s):
Vicks Nyquil

Advertencia

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas con problemas hepáticos y los niños deben tomar cantidades menores de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuál es una dosis segura de acetaminofeno.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno como ingrediente. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para averiguar si contienen acetaminofeno y consulte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si toma demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina de color oscuro.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Usos

Este medicamento combinado se usa para el tratamiento temporal de los síntomas del resfriado común, la gripe, las alergias u otras enfermedades respiratorias (por ejemplo, sinusitis, bronquitis). El dextrometorfano es un supresor de la tos que afecta cierta parte del cerebro disminuyendo el impulso de toser. Los descongestivos ayudan a aliviar la congestión nasal y de los oídos. El acetaminofeno (APAP) es un analgésico y reductor de fiebre no relacionado con la aspirina. Los antihistamínicos alivian el lagrimeo, la picazón en ojos/nariz/garganta, la secreción nasal y los estornudos.

Este medicamento no suele usarse para tratar la tos crónica provocada por el hábito de fumar, el asma u otros problemas respiratorios crónicos (por ejemplo, enfisema), ni para la tos con mucha flema, a menos que se lo indique su médico.

No se ha demostrado que los productos para la tos y el resfriado sean seguros ni eficaces en niños menores de 6 años. Por lo tanto, no use este producto para tratar los síntomas del resfriado en niños menores de 6 años, a menos que su médico se lo indique específicamente. Se desaconseja la administración de algunos productos (como las pastillas/cápsulas de acción prolongada) a niños menores de 12 años. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información sobre el uso prudente de este producto.

Estos productos no curan ni disminuyen la duración del resfriado común y pueden causar efectos secundarios graves. Para disminuir el riesgo de sufrir efectos secundarios graves, siga estrictamente todas las instrucciones de dosificación. No use este producto para provocar el sueño en niños. No administre otros medicamentos para la tos y el resfriado que puedan contener los mismos ingredientes o ingredientes similares (consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos). Consulte al médico o farmacéutico acerca de otras formas para aliviar la tos y los síntomas del resfriado (por ejemplo, tomar suficientes líquidos, usar un humidificador o gotas/aerosoles nasales salinos).

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está tomando el producto a la venta sin receta médica, lea y siga todas las instrucciones del empaque del producto. Si su médico le ha recetado este medicamento, siga sus indicaciones. Si tiene preguntas, consulte a su médico o farmacéutico.

Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, o de la manera indicada por su médico. Si le produce malestar estomacal, puede tomarlo con alimentos o leche. Tome muchos líquidos mientras lo usa, a menos que su médico le dé otras indicaciones. El líquido ayudará a aflojar la flema de los pulmones.

Si está usando la formulación líquida, mida cuidadosamente la dosis con un dispositivo/cuchara dosificadores de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta. Si su formulación líquida es una suspensión, agite bien el frasco antes de medir cada dosis.

Si está tomando las cápsulas de liberación prolongada, tráguelas enteras. No triture ni mastique las cápsulas o pastillas de liberación prolongada. Hacerlo puede liberar todo el fármaco en un sólo pulso y aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Además, no parta las pastillas de liberación prolongada a menos que tengan la marca de una línea y que su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Trague la pastilla entera o partida sin triturarla ni masticarla.

Si está usando la formulación masticable, mastíquela completamente y luego tráguela.

La dosificación dependerá de su edad, afección médica y respuesta al tratamiento. No aumente la dosis, no tome el medicamento con más frecuencia ni por más tiempo de lo indicado. El uso incorrecto (abuso) de este medicamento puede resultar en daños graves (incluyendo daño cerebral, convulsiones, muerte).

Informe a su médico si su afección persiste por más de 1 semana, si empeora o si se presenta con erupciones cutáneas, dolor de cabeza persistente o fiebre que dura más de 3 días. Estos pueden ser síntomas de una afección médica grave que un médico debe atender.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar somnolencia, mareos, visión borrosa, malestar estomacal, náuseas, nerviosismo, estreñimiento o boca/nariz/garganta secas. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves:

  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, confusión, alucinaciones)
  • temblores
  • dificultad para orinar

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios que rara vez ocurren pero son graves:

  • ritmo cardíaco acelerado/lento/irregular
  • convulsiones

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar este producto, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a cualquiera de sus ingredientes o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento consulte a su médico o farmacéutico si presenta cualquiera de los siguientes problemas de salud:

  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, enfisema)
  • diabetes
  • glaucoma
  • problemas cardíacos
  • presión arterial alta
  • problemas renales
  • enfermedad hepática
  • convulsiones
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, obstrucción, estreñimiento, úlceras)
  • hipertiroidismo (tiroides hiperactiva)
  • problemas para orinar (por ejemplo, dificultad para orinar debido a próstata agrandada, retención de orina)

Este medicamento puede causar mareos, somnolencia o visión borrosa. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta o tener buena visión, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Algunas de las marcas de este producto pueden contener azúcar, alcohol o aspartame. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista que está tomando este medicamento.

Los pacientes de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos de este medicamento, especialmente a mareos, somnolencia, cambios mentales/anímicos, estreñimiento, dificultades para orinar, ritmo cardíaco acelerado y cambios en la presión arterial. Los mareos, la somnolencia y la confusión pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

Este medicamento puede pasar a la leche materna y provocar efectos no deseados en el lactante. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Tomar ciertos inhibidores de la MAO con este medicamento puede causar interacciones medicamentosas graves (potencialmente mortales). Evite tomar isocarboxazida, azul de metileno, moclobemida, fenelzina, procarbazina, rasagilina, safinamida, selegilina, tranilcipromina durante el tratamiento con este medicamento. La mayoría de los inhibidores de la MAO tampoco deberían tomarse durante dos semanas antes de recibir tratamiento con este medicamento. Pregunte a su médico cuándo empezar o dejar de tomar este medicamento.

Antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos con o sin receta médica/productos herbales que esté usando, especialmente:

  • antihistamínicos en productos de aplicación cutánea (por ejemplo, difenhidramina en crema, pomadas, aerosoles)
  • ketoconazol

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) u otros antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Los ingredientes de este producto se encuentran en muchos productos a la venta con y sin receta médica. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, medicamentos analgésicos/antifebriles, productos para adelgazar o productos para las alergias o la tos y el resfriado), porque pueden contener los mismos ingredientes o ingredientes similares. Usar estos medicamentos junto con este producto puede aumentar los efectos secundarios (como ritmo cardíaco acelerado, aumento de la presión arterial o somnolencia).

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis de laboratorio (incluyendo niveles en orina de ácido 5-hidroxi-indolacético, o 5-HIAA, pruebas de detección de drogas en la orina) y producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, agitación, confusión, rubores, alucinaciones, piel/ojos amarillentos, orina de color oscuro y convulsiones. En los niños, inicialmente puede causar exaltación, seguida posiblemente de pérdida de coordinación motora, somnolencia, pérdida del conocimiento y convulsiones.

Notas

Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio.

No tome este medicamento durante varios días antes de someterse a una prueba de alergia, ya que puede afectar los resultados.

Dosis omitida

Si toma este medicamento en horas fijas y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto en un envase firmemente cerrado, a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F), protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. No congele las formulaciones líquidas de este medicamento. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización octubre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.