ketoprofen ER 200 mg 24 hr capsule,extended release

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Ketoprofeno, cápsula de acción sostenida - oral

Marca de fábrica común name(s):
Oruvail

Advertencia

En raros casos, los fármacos antiinflamatorios no esteroides (incluyendo ketoprofeno) pueden aumentar el riesgo de sufrir ataques cardíacos o derrames cerebrales. Este efecto puede presentarse en cualquier momento mientras usa este medicamento, pero es más probable que se presente si lo usa durante mucho tiempo. El riesgo podría ser mayor si padece enfermedad cardíaca o si tiene un mayor riesgo de padecer enfermedad cardíaca (por ejemplo, debido al hábito de fumar, antecedentes familiares de enfermedad cardíaca, o afecciones como presión arterial alta o diabetes). No tome este medicamento justo antes ni justo después de una derivación aortocoronaria (CABG, por sus siglas en inglés). Hable con su médico acerca de los riesgos y beneficios de tomar este medicamento.

En casos poco frecuentes, este medicamento puede causar hemorragias estomacales o intestinales graves (raras veces mortales). Este efecto puede ocurrir en cualquier momento mientras toma este medicamento, sin aviso alguno. Las personas de edad avanzada pueden tener un riesgo mayor de presentar este efecto. Consulte también la sección de Precauciones y la de Interacciones con otros medicamentos.

Suspenda el uso de ketoprofeno y busque atención médica de urgencia si presenta los siguientes efectos secundarios que rara vez ocurren pero son graves: heces negras/alquitranadas o con sangre, dolor estomacal/abdominal persistente, vómito con aspecto de café molido, dolor de pecho/mandíbula/brazo izquierdo, falta de aliento, sudoración inusual, debilidad en un lado del cuerpo, cambios repentinos de la vista, hablar arrastrando las palabras.

Usos

El ketoprofeno se usa para aliviar el dolor producido por diferentes afecciones. También reduce el dolor, la inflamación y la rigidez de las articulaciones producidos por la artritis. Ya que la formulación de acción sostenida no da resultados al instante, es mejor usarla para tratar condiciones crónicas (como artritis). Para tratar dolores (por ejemplo, de muela, cabeza o menstruales) que requieren alivio rápido, se recomienda usar otros medicamentos o formulaciones. Este medicamento es un antiinflamatorio no esteroide (AINE). Actúa inhibiendo la producción corporal de ciertas sustancias naturales que causan inflamación. Este efecto ayuda a reducir la inflamación, dolor o fiebre.

Si está tratando una afección crónica como artritis, pregunte a su médico sobre tratamientos no farmacológicos y/o el uso de otros medicamentos para tratar el dolor. Consulte también la sección de Advertencia.

Modo de empleo

Lea la Guía del medicamento y, si está disponible, el Folleto de información para el paciente que su farmacéutico le facilita antes de empezar a tomar ketoprofeno y cada vez que renueve su receta. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Tome este medicamento por vía oral, generalmente una vez al día, con un vaso de agua (240 mililitros u 8 onzas), o según las indicaciones de su médico. No se recueste durante por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Si sufre de malestar estomacal al tomar este medicamento, tómelo con alimentos, leche o un antiácido.

Trague este medicamento entero. No triture ni mastique las cápsulas. Hacerlo puede liberar todo el fármaco a la vez y aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios.

La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento. Para reducir el riesgo de sangrado estomacal y de otros efectos secundarios, tome la dosis eficaz más baja de este medicamento durante el menor tiempo posible. No aumente la dosis, no tome el medicamento con más frecuencia ni por más tiempo de lo recetado. Para enfermedades crónicas como la artritis, siga tomando este medicamento según las indicaciones. Hable con su médico o farmacéutico acerca de los riesgos y los beneficios.

Para el tratamiento de ciertas afecciones (por ejemplo, artritis), pueden pasar hasta 2 semanas de uso regular de este medicamento para que reciba el beneficio completo.

Informe a su médico si su afección empeora o si el dolor no se alivia.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar malestar estomacal, estreñimiento, diarrea, mareos, aturdimiento, somnolencia, pérdida del apetito o dolor de cabeza. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Este medicamento puede elevar su presión arterial. Tómese la presión arterial regularmente e informe a su médico si obtiene resultados altos.

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves:

  • desmayos
  • ritmo cardíaco acelerado/fuerte
  • cambios en la audición (por ejemplo, zumbido en los oídos)
  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, confusión, depresión)
  • dolor de cabeza persistente/intenso
  • dolor de estómago
  • cambios en la vista (por ejemplo, visión borrosa)
  • síntomas de insuficiencia cardíaca (por ejemplo, hinchazón de tobillos/pies, cansancio inusual, aumento de peso inusual/repentino)

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios que rara vez ocurren pero son graves:

  • fácil aparición de moretones/sangrado
  • signos de problemas renales (por ejemplo, cambios en el volumen de orina)
  • signos de infección (por ejemplo, fiebre, escalofríos, dolor de garganta persistente)
  • síntomas de meningitis (por ejemplo, rigidez en la nuca sin motivo aparente, fiebre)

Raras veces, este medicamento puede causar enfermedad hepática grave (potencialmente mortal). Busque atención médica de urgencia si presenta cualquier síntoma de daño hepático, incluyendo:

  • orina oscura
  • dolor estomacal/abdominal
  • náuseas/vómitos persistentes
  • ojos/piel amarillentos

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar ketoprofeno, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste, a la aspirina o a otros fármacos antiinflamatorios no esteroides (AINE como ibuprofeno, naproxeno, celecoxib), o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más detalles.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente antecedentes de:

  • asma (incluyendo antecedentes de deterioro de la respiración después de tomar aspirina u otros AINE)
  • problemas de sangrado o de coagulación
  • trastornos sanguíneos (por ejemplo, anemia)
  • enfermedad cardíaca (por ejemplo, ataque cardíaco previo)
  • presión arterial alta
  • enfermedad hepática
  • pólipos nasales (crecimientos en la nariz)
  • problemas de garganta/estómago/intestino (por ejemplo, sangrado, acidez estomacal, úlceras)
  • derrame cerebral
  • hinchazón de tobillos/pies/manos

En ocasiones, el uso de medicamentos AINE, incluyendo ketoprofeno, puede causar problemas renales. Es más probable que se presenten problemas si está deshidratado, tiene insuficiencia cardíaca o enfermedad renal, es una persona de edad avanzada o si toma determinados medicamentos (consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos). Tome muchos líquidos según las indicaciones de su médico para prevenir la deshidratación e informe a su médico inmediatamente si presenta un cambio en el volumen de orina.

Este medicamento puede causar mareos o somnolencia. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Este medicamento puede causar sangrado estomacal/intestinal. El consumo diario de alcohol o de tabaco, especialmente cuando se combina con este medicamento, puede aumentar el riesgo de sufrir sangrado estomacal. Limite su consumo de alcohol y deje de fumar. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Este medicamento puede aumentar la sensibilidad al sol. Limite el tiempo que pasa al sol. Evite las camas y lámparas solares. Cuando esté al aire libre, use crema con protección solar y ropa protectora. Informe inmediatamente a su médico si se quema al sol o si tiene ampollas/enrojecimiento en la piel.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos del medicamento, especialmente al sangrado estomacal/intestinal, problemas renales y agravación de los problemas cardíacos. Tomar dosis elevadas por un período prolongado puede aumentar este riesgo.

Antes de usar este medicamento, las mujeres en edad fértil deben consultar con su médico acerca de los beneficios y riesgos (por ejemplo, aborto espontáneo, dificultades para quedar embarazada). Informe a su médico si está embarazada o si tiene intención de estarlo. Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Se desaconseja usarlo durante los primer y último trimestres de embarazo debido a la posibilidad de daño fetal y de interferencia con el parto/alumbramiento natural.

No se sabe si este medicamento pasa a la leche materna o si puede dañar al lactante. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen:

  • aliskiren
  • inhibidores de la ECA (por ejemplo, captopril, lisinopril)
  • bloqueadores de los receptores de angiotensina II (por ejemplo, valsartán, losartán)
  • corticosteroides (por ejemplo, prednisona)
  • litio
  • metotrexato
  • otros fármacos que podrían afectar los riñones (incluyendo cidofovir)
  • diuréticos (por ejemplo, furosemida)

Este medicamento puede aumentar el riesgo de sangrado cuando se toma con otros medicamentos que también pueden causar sangrado. Entre algunos ejemplos se incluyen fármacos antiplaquetarios como clopidogrel, anticoagulantes como dabigatrán/enoxaparina/warfarina.

Revise atentamente las etiquetas de todos sus medicamentos de venta con o sin receta médica, porque muchos medicamentos contienen analgésicos/antifebriles (aspirina, AINE como ibuprofeno o naproxeno). Estos fármacos son similares al ketoprofeno y si se toman juntos, pueden aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Sin embargo, si su médico le ha indicado tomar aspirina en dosis baja para prevenir un ataque cardíaco o un derrame cerebral (generalmente en dosis de 81 a 325 miligramos al día), debe seguir tomándola, a menos que su médico le indique lo contrario. El uso diario de ketoprofeno puede reducir el efecto de la aspirina de prevenir un ataque cardíaco/derrame cerebral. Hable con su médico de usar un medicamento diferente (por ejemplo, acetaminofeno) para tratar el dolor o la fiebre. Si debe tomar ketoprofeno, hable con su médico de la posibilidad de tomar aspirina de liberación inmediata (sin capa entérica) y de tomar el ketoprofeno a una hora diferente de la aspirina. No aumente la dosis diaria de aspirina ni cambie la forma en que tome la aspirina/demás medicamentos sin la aprobación del médico.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Síntomas de una sobredosis pueden incluir dolor estomacal intenso, vómito con aspecto de café molido, somnolencia extrema, respiración lenta/superficial.

Notas

No comparta este medicamento con nadie.

Es posible que periódicamente lo sometan a análisis de laboratorio y/o pruebas médicas (por ejemplo, presión arterial, hemograma completo, pruebas de función hepática y renal) para supervisar su progreso o detectar efectos secundarios. Consulte a su médico para obtener más información.

Si padece de artritis, ciertos cambios de estilo de vida (por ejemplo, pérdida de peso, si lo necesita, ejercicios de fortalecimiento/acondicionamiento) pueden ayudar a mejorar la flexibilidad y función de sus articulaciones. Consulte a su médico para recibir instrucciones específicas.

Dosis omitida

Si se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F), protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización octubre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.