aspirin, buffered 500 mg tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Aspirina, amortiguada con antiácido de ca/al/mg - oral

Marca de fábrica común name(s):
Ascriptin , Bufferin

Usos

Este producto es una combinación de aspirina y un antiácido (como carbonato de calcio, hidróxido de aluminio u óxido de magnesio). El antiácido ayuda a reducir la acidez y el malestar estomacal que causa la aspirina. La aspirina se usa para reducir la fiebre y aliviar el dolor leve a moderado causado por afecciones tales como dolores musculares, dolor de dientes, resfriado común y dolores de cabeza. También puede usarse para reducir el dolor y la inflamación de afecciones como la artritis.

La aspirina es un salicilato y un anti-inflamatorio no esteroide (AINE). Actúa inhibiendo la acción de cierta sustancia natural en su organismo, lo que reduce el dolor y la inflamación. Consulte a su médico antes de tratar a un niño menor de 12 años.

Es posible que su médico le indique tomar una dosis baja de aspirina para prevenir la formación de coágulos sanguíneos. Este efecto reduce el riesgo de sufrir un derrame cerebral o un ataque cardíaco. Si recientemente se ha sometido a cirugía de arterias obstruidas (como cirugía de derivación coronaria, endarterectomía carotídea, endoprótesis coronaria), es posible que su médico le indique tomar aspirina en dosis bajas, como anticoagulante para prevenir la formación de coágulos sanguíneos.

Modo de empleo

Si se está automedicando con este medicamento, siga las instrucciones del empaque del producto. Si tiene dudas acerca de esta información, consulte a su médico o farmacéutico. Si su médico le ha indicado tomar este medicamento, tómelo exactamente como se lo recetaron.

Tome este medicamento por vía oral. Tómelo con un vaso de agua (240 mililitros/8 onzas), a menos que su médico le dé otras indicaciones. No se recueste durante por lo menos 10 minutos después de tomar este medicamento. Si sufre de malestar estomacal mientras lo toma, puede tomarlo con alimentos o con leche.

El antiácido de este producto puede reaccionar con otros medicamentos (por ejemplo, digoxina, hierro, antibióticos de la familia de las tetraciclinas, antibióticos quinolónicos como ciprofloxacina), evitando que se absorban completamente a su organismo. Hable con su médico o farmacéutico sobre cómo programar las dosis de sus medicamentos, para prevenir este tipo de problema.

La dosis y la duración del tratamiento dependerán de su afección médica y de su respuesta al tratamiento. En la etiqueta del producto encontrará recomendaciones sobre cuántas pastillas puede tomar en un período de 24 horas, y por cuánto tiempo se puede automedicar antes de buscar atención médica. No tome más medicamento ni lo tome por más tiempo que lo recomendado, a menos que su médico se lo indique. Use la dosis eficaz más baja. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene alguna pregunta.

Si se está automedicando con este medicamento para tratar el dolor de cabeza, busque atención médica de urgencia si también habla arrastrando las palabras o presenta debilidad en un lado del cuerpo o cambios repentinos de la vista. Antes de usar este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico si tiene dolores de cabeza causados por lesiones en la cabeza, por tos o por inclinarse, o si el dolor de cabeza se presenta con vómitos persistentes/intensos, fiebre y rigidez en la nuca.

Si está tomando este medicamento "a demanda" (sin seguir un régimen de dosificación), recuerde que los medicamentos para el dolor son más efectivos si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que el dolor aumente, es posible que el medicamento no sea tan efectivo.

No se debe automedicar con este medicamento por más de 10 días para tratar el dolor. No se debe automedicar con este medicamento para tratar una fiebre que dure más de 3 días. En estos casos consulte a su médico porque es posible que tenga una afección más grave. Informe lo antes posible a su médico si presenta zumbido en los oídos o problemas de audición.

Si su afección persiste o empeora (por ejemplo, síntomas nuevos o inusuales, enrojecimiento/inflamación del área adolorida, dolor/fiebre que no desaparece o empeora) o si piensa que tiene un problema médico grave, informe lo antes posible a su médico.

Efectos secundarios

Puede causar malestar y acidez estomacal. Informe inmediatamente a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves:

  • fácil aparición de moretones/sangrado
  • dificultad para oír
  • zumbido en los oídos
  • signos de problemas renales (por ejemplo, cambios en el volumen de orina)
  • náuseas/vómitos persistentes o graves
  • cansancio sin explicación aparente
  • mareos
  • orina oscura
  • ojos/piel amarillentos

Rara vez este medicamento puede causar sangrado intenso en el estómago/intestino o en otras áreas del cuerpo. Busque atención médica de urgencia si nota cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco comunes pero muy graves:

  • heces negras/alquitranadas
  • dolor estomacal/abdominal persistente o intenso
  • vómito con aspecto de café molido
  • hablar arrastrando las palabras
  • debilidad en un lado del cuerpo
  • cambios repentinos de la vista o dolor de cabeza intenso

Es raro que se produzca una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupciones de la piel
  • picazón/inflamación (especialmente en cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar aspirina, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a ésta, a otros salicilatos (por ejemplo, salicilato de colina), a otros analgésicos o antifebriles (AINE como ibuprofeno, naproxeno), o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

No debe usar este medicamento si padece de ciertas afecciones médicas. Antes de usarlo, consulte a su médico o farmacéutico en caso de presentar:

  • trastornos hemorrágicos/de coagulación (por ejemplo, hemofilia, deficiencia de vitamina K, recuento bajo de plaquetas)

Antes de usar este medicamento consulte a su médico o farmacéutico si presenta cualquiera de los siguientes problemas de salud:

  • enfermedad renal
  • enfermedad hepática
  • diabetes
  • problemas gástricos (como úlceras, acidez estomacal, dolor estomacal)
  • asma sensible a la aspirina (antecedentes de deterioro de la respiración, con secreción/congestión nasal, después de tomar aspirina u otros AINEs)
  • pólipos nasales (crecimientos en la nariz)
  • gota
  • ciertas deficiencias enzimáticas (deficiencia de piruvato-quinasa o de G6PD)

Este medicamento puede causar sangrado estomacal. El uso diario de alcohol y tabaco, especialmente combinado con este producto, puede aumentar el riesgo de que se presenten estos efectos secundarios. Limite su consumo de bebidas alcohólicas y deje de fumar. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista que está tomando este medicamento.

Los niños y adolescentes menores de 18 años no deben tomar aspirina si tienen varicela, gripe, cualquier enfermedad no diagnosticada, o si recientemente han recibido una vacuna. En estos casos, tomar aspirina aumentará el riesgo de presentar el síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero grave. Informe lo antes posible a su médico si nota cambios de comportamiento junto con náuseas y vómito. Esto puede ser un signo temprano del síndrome de Reye.

Las personas de edad avanzada podrían ser más sensibles a los efectos secundarios de este fármaco, especialmente al sangrado estomacal/intestinal y a las úlceras.

No se recomienda usar aspirina durante el embarazo. Si está o cree estar embarazada consulte a su médico antes de usarlo. Informe inmediatamente a su médico si queda embarazada mientras toma este medicamento. No lo use durante los últimos 3 meses de embarazo, ya que puede causar daño fetal o problemas durante el alumbramiento.

La aspirina pasa a la leche materna y puede causar daño al lactante. No se recomienda amamantar mientras lo usa. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Modo de empleo.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen:

  • acetazolamida
  • anticoagulantes (por ejemplo, warfarina, heparina)
  • corticosteroides (por ejemplo, prednisona)
  • ketorolac
  • metotrexato
  • mifepristona
  • ácido valproico
  • medicamentos herbales, como ginkgo biloba

Antes de usar este producto, consulte a su médico si recientemente ha recibido ciertas vacunas elaboradas con microbios vivos (por ejemplo, contra la varicela, contra la gripe).

Lea cuidadosamente las etiquetas de todos sus medicamentos de venta con o sin receta médica porque es posible que contengan analgésicos/antifebriles (AINEs como ibuprofeno, naproxeno). Para prevenir una sobredosis de aspirina, lea cuidadosamente la etiqueta de cualquier otro analgésico o producto para el resfriado que esté usando, para asegurarse de que no contiene aspirina. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

El uso diario de AINEs (por ejemplo, ibuprofeno) puede disminuir la capacidad de la aspirina para prevenir un ataque cardíaco/derrame cerebral. Si está tomando aspirina en dosis baja para prevenir un ataque cardíaco/derrame cerebral, consulte a su médico o farmacéutico para obtener más detalles y discutir sobre otros posibles tratamientos (como acetaminofeno) para su dolor/fiebre.

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis de laboratorio (incluyendo ciertas pruebas de azúcar en orina), lo que podría producir resultados falsos de las pruebas. Asegure que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usan este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen ardor doloroso en la garganta/estómago, confusión, cambios mentales/anímicos, desmayos, debilidad, zumbido en los oídos, fiebre, respiración acelerada, cambios en el volumen de orina, convulsiones, pérdida del conocimiento.

Notas

Si usa este medicamento regularmente o en dosis altas, es posible que lo sometan a pruebas médicas y/o de laboratorio (por ejemplo, pruebas de función hepática y renal, hemogramas, niveles de salicilato), para supervisar su progreso y detectar efectos secundarios. Consulte a su médico para obtener más detalles.

Existen muchos productos de aspirina. Algunos tienen recubrimientos especiales y algunos son de acción prolongada. Pida a su médico o farmacéutico que le recomiende el mejor producto para su caso.

Dosis omitida

Si su médico le indica tomar este medicamento en horas fijas (no sólo cuando lo necesita) y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F), protegido de la luz y la humedad. No guarde este medicamento a más de 40 grados C (104 grados F). Las diferentes marcas de este medicamento pueden tener diferentes requisitos de conservación. Consulte el empaque del producto para saber cómo almacenarlo o pregunte a su farmacéutico. No lo guarde en el cuarto de baño. No use ningún producto de aspirina si percibe un fuerte olor característico a vinagre. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización junio 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.