Dologesic (w-dexbromphenirmn) 500 mg-1 mg tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Acetaminofeno/antihistamínico - oral

Advertencia

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas con problemas hepáticos y los niños deben tomar cantidades menores de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuál es una dosis segura de acetaminofeno.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno como ingrediente. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para averiguar si contienen acetaminofeno y consulte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si toma demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina de color oscuro.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Usos

Este producto combinado contiene 2 medicamentos, acetaminofeno y un antihistamínico. El acetaminofeno ayuda a reducir la fiebre y/o el dolor leve a moderado (por ejemplo, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolores por contracturas musculares, resfriado o gripe). El antihistamínico de este producto puede causar somnolencia, por lo que también se puede usar como una ayuda para conciliar el sueño. Los antihistamínicos también se pueden usar para ayudar a aliviar los síntomas de las alergias y el resfriado, como ojos llorosos, picazón en ojos/nariz/garganta, secreción nasal y estornudos.

No se ha demostrado que los productos para la tos y el resfriado sean seguros ni eficaces en niños menores de 6 años. Por lo tanto, no use este producto para tratar los síntomas del resfriado en niños menores de 6 años, a menos que su médico se lo indique específicamente. Se desaconseja la administración de algunos productos (como las pastillas/cápsulas de acción prolongada) a niños menores de 12 años. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información sobre el uso prudente de este producto.

Estos productos no curan ni disminuyen la duración del resfriado común y pueden causar efectos secundarios graves. Para disminuir el riesgo de sufrir efectos secundarios graves, siga estrictamente todas las instrucciones de dosificación. No use este producto para provocar el sueño en niños. No administre otros medicamentos para la tos y el resfriado que puedan contener los mismos ingredientes o ingredientes similares (consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos). Consulte al médico o farmacéutico acerca de otras formas para aliviar la tos y los síntomas del resfriado (por ejemplo, tomar suficientes líquidos, usar un humidificador o gotas/aerosoles nasales salinos).

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está tomando un producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque del producto antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta consulte a su farmacéutico. Si su médico le ha recetado este medicamento, siga sus indicaciones.

Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, o de la manera indicada por su médico. Si le produce malestar estomacal, puede tomarlo con alimentos o leche.

Si está usando la formulación líquida, mida cuidadosamente la dosis recetada con un dispositivo o una cuchara dosificadores de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta.

Si está tomando las cápsulas de liberación prolongada, tráguelas enteras. No triture ni mastique las cápsulas o pastillas de liberación prolongada. Hacerlo puede liberar todo el fármaco en un sólo pulso y aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Además, no parta las pastillas de liberación prolongada a menos que tengan la marca de una línea y que su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Trague la pastilla entera o partida sin triturarla ni masticarla.

La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento. Los medicamentos para el dolor son más eficaces si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que los síntomas empeoren, es posible que el medicamento no sea tan efectivo.

No tome este producto para aliviar el dolor por más de 10 días (los adultos) o por más 5 días (los niños), a menos que lo indique un médico. No tome este producto para tratar la fiebre por más de 3 días, a menos que su médico lo indique. Si su afección persiste o empeora, o cree tener un problema médico grave, busque atención médica de urgencia.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar mareos, somnolencia, estreñimiento, malestar estomacal, visión borrosa o boca/nariz/garganta secas. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves:

  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, confusión)
  • dificultad para orinar

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico al acetaminofeno o a los antihistamínicos, o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, enfermedad pulmonar obstructiva crónica o EPOC)
  • glaucoma
  • enfermedad cardíaca
  • presión arterial alta
  • enfermedad hepática
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, obstrucción, estreñimiento, úlceras)
  • hipertiroidismo (glándula tiroides hiperactiva)
  • problemas para orinar (por ejemplo, dificultad para orinar debido a próstata agrandada, retención de orina)

Este medicamento puede causar mareos, somnolencia o visión borrosa. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta o tener buena visión, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Los productos líquidos pueden contener alcohol, azúcar y/o aspartame. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Se recomienda precaución al administrar este medicamento a niños, ya que son más sensibles a los efectos de los antihistamínicos. En niños pequeños, este medicamento puede causar agitación y excitación en lugar de somnolencia.

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos de este medicamento, especialmente a mareos, somnolencia, confusión, estreñimiento o problemas para orinar. Los mareos, la somnolencia y la confusión pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

Este medicamento puede pasar a la leche materna y tener efectos indeseables en el lactante. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está usando este medicamento por indicación médica, es posible que su médico o farmacéutico ya sepa de cualquier posible interacción con otros medicamentos y lo esté supervisando para detectarla. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin antes consultar a su médico o farmacéutico.

Antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos con o sin receta médica/productos herbales que esté usando, especialmente:

  • antihistamínicos en productos de aplicación cutánea (por ejemplo, difenhidramina en crema, pomadas, aerosoles)
  • ketoconazol
  • inhibidores de la MAO (isocarboxazida, linezolid, azul de metileno, moclobemida, fenelzina, procarbazina, rasagilina, safinamida, selegilina, tranilcipromina)

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) u otros antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Los antihistamínicos son ingredientes que se encuentran en muchos productos sin receta médica y en algunos productos combinados con receta médica. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (especialmente productos para la tos y el resfriado), porque es posible que también contengan un antihistamínico. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

Este medicamento puede interferir con ciertas pruebas médicas/análisis de laboratorio (por ejemplo, niveles de ácido 5-hidroxi-indolacético en orina, pruebas cutáneas para alergias), lo que podría producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Este documento no menciona todas las posibles interacciones. Por lo tanto, antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los productos que esté usando. Lleve consigo una lista de todos sus medicamentos y compártala con su médico y su farmacéutico.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen náusea, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, agitación, confusión, rubores, alucinaciones, ojos/piel amarillentos, orina de color oscuro, convulsiones. En los niños, inicialmente puede causar exaltación, seguida posiblemente de pérdida de coordinación motora, somnolencia, pérdida del conocimiento y convulsiones.

Notas

Si su médico le ha recetado este medicamento, no lo comparta con nadie.

Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio.

No tome este medicamento durante varios días antes de someterse a una prueba de alergia, ya que puede afectar los resultados.

Dosis omitida

Si toma este medicamento en horas fijas y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F), protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. No congele las formulaciones líquidas de este producto. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización octubre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.