carisoprodol-aspirin 200 mg-325 mg tablet

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Carisoprodol/aspirina - oral

Marca de fábrica común name(s):
Soma Compound

Usos

Este producto se usa a corto plazo para tratar el dolor y molestias musculares. Generalmente se usa junto con reposo, terapia física y otros tratamientos. El carisoprodol es un relajante muscular. La aspirina ayuda a reducir el dolor y la inflamación.

Modo de empleo

Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, según las indicaciones de su médico. No aumente la dosis ni tome este medicamento con más frecuencia de lo recetado. Su afección no mejorará más rápidamente y sí aumentará su riesgo de experimentar efectos secundarios. Tome este medicamento con un vaso de agua (240 mililitros/8 onzas), a menos que su médico le dé otras indicaciones. No se recueste durante por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Si sufre de malestar estomacal al tomar este medicamento, tómelo con alimentos o leche.

La dosificación dependerá de su afección médica y respuesta al tratamiento. Este medicamento solo debe usarse a corto plazo (3 semanas o menos), a menos que su médico le dé otras indicaciones. Use la dosis eficaz más baja.

Los medicamentos para el dolor son más eficaces si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que los síntomas empeoren, es posible que el medicamento no sea tan efectivo.

Si deja de usar este medicamento repentinamente, es posible que tenga síntomas de abstinencia (por ejemplo, calambres estomacales, dificultad para dormir, dolor de cabeza, náuseas). Para ayudar a prevenir la abstinencia, es posible que su médico disminuya su dosis lentamente. Es más probable sufrir síntomas de abstinencia si usó este medicamento durante mucho tiempo o en dosis altas. Informe inmediatamente a su médico o farmacéutico si presenta síntomas de abstinencia.

Aunque este medicamento ayuda a muchas personas, puede causar adicción. El riesgo podría ser mayor si tiene un trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias). Tome este medicamento exactamente como se lo recetaron para reducir el riesgo de adicción. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Informe a su médico si después de 2 a 3 semanas su afección persiste o si empeora.

Efectos secundarios

Puede causar somnolencia, mareos, dolor de cabeza, malestar estomacal, náuseas/vómitos o acidez estomacal. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Notifique de inmediato a su médico si presenta cualquier efecto secundario grave, incluyendo:

  • fácil aparición de moretones/sangrado
  • orina oscura
  • ojos/piel amarillentos
  • náuseas/vómitos persistentes
  • problemas de audición (por ejemplo, zumbido en los oídos, pérdida de audición)
  • signos de problemas renales (por ejemplo, cambios en el volumen de orina)
  • ritmo cardíaco acelerado/fuerte
  • cansancio inusual
  • confusión

Con poca frecuencia, este medicamento ha causado hemorragias estomacales o intestinales graves (raras veces mortales). Si nota cualquiera de los siguientes efectos secundarios poco probables pero graves, deje de tomar este medicamento y consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico:

  • heces negras
  • vómito con aspecto de café molido
  • dolor estomacal/abdominal persistente

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de inmediato si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico al carisoprodol, a la aspirina, al meprobamato, tibamato o mebutamato, a fármacos antiinflamatorios no esteroides o AINE (por ejemplo, ibuprofeno), a otros salicilatos (por ejemplo, salicilato de colina), o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • cierto trastorno sanguíneo (porfiria aguda intermitente)
  • asma (incluyendo antecedentes de deterioro de la respiración con secreción/congestión nasal después de tomar aspirina u otros AINE)
  • pólipos nasales (crecimientos en la nariz)
  • problemas de estómago/intestino/esófago (por ejemplo, sangrado, acidez estomacal, úlceras)
  • trastornos hemorrágicos/de coagulación (por ejemplo, hemofilia, enfermedad de von Willebrand, trombocitopenia)
  • antecedentes personales o familiares de trastorno de adicción (por ejemplo, consumo excesivo de fármacos/drogas/alcohol o adicción a dichas sustancias)
  • enfermedad renal
  • enfermedad hepática
  • convulsiones
  • ciertas deficiencias enzimáticas (por ejemplo, de G6PD o de piruvato quinasa)
  • gota

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Este medicamento puede causar mareos o somnolencia. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Este medicamento puede causar sangrado estomacal. El uso diario de alcohol o de tabaco, especialmente cuando se combina con este medicamento, puede aumentar el riesgo de sufrir sangrado estomacal. Evite consumir alcohol y deje de fumar. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Este medicamento contiene aspirina. Los niños y adolescentes menores de 18 años no deben tomar aspirina si tienen varicela, gripe, cualquier enfermedad no diagnosticada o si recientemente han recibido una vacuna. En estos casos, tomar aspirina aumentará el riesgo de presentar el síndrome de Reye, una enfermedad que rara vez ocurre pero es grave.

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento, especialmente a somnolencia, confusión, sangrado estomacal/intestinal y úlceras. La somnolencia y la confusión pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas.

Se desaconseja usar este medicamento durante el embarazo. Si queda embarazada o cree que podría estarlo, informe de inmediato a su médico. No lo use durante los últimos 3 meses de embarazo, ya que puede causar daño fetal o problemas durante el alumbramiento. Consulte a su médico para obtener más información.

Este medicamento pasa a la leche materna y puede producir efectos no deseados en el lactante. Por lo tanto, se desaconseja amamantar mientras lo usa. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento incluyen:

  • corticosteroides (por ejemplo, prednisona)
  • mifepristona

Este medicamento puede aumentar el riesgo de sangrado cuando se toma con otros medicamentos que también pueden causar sangrado. Entre algunos ejemplos se incluyen fármacos antiplaquetarios como clopidogrel/ticagrelor, anticoagulantes como dabigatrán/enoxaparina/warfarina.

Revise atentamente las etiquetas de todos los medicamentos de venta con o sin receta médica, porque muchos medicamentos contienen analgésicos/antifebriles (aspirina, AINE como ibuprofeno o naproxeno). Si toma esos medicamentos junto con este medicamento, su riesgo de efectos secundarios puede aumentar. Sin embargo, si su médico le ha indicado tomar aspirina en dosis bajas para prevenir un ataque cardíaco o un derrame cerebral (generalmente en dosis de 81 a 325 miligramos al día), debe seguir tomándola, a menos que su médico le indique lo contrario. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener información adicional.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), otros relajantes musculares (por ejemplo, ciclobenzaprina, metocarbamol) o antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para las alergias o para la tos y el resfriado), porque podrían contener ingredientes que causan somnolencia. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen zumbido en los oídos, somnolencia/mareos intensos, convulsiones, respiración lenta/superficial, cambios mentales/anímicos (por ejemplo, confusión, alucinaciones), incapacidad para mover las piernas/brazos, temblores/inestabilidad, cambios en la vista (por ejemplo, visión borrosa).

Notas

No comparta este medicamento con nadie. La ley prohíbe compartir medicamentos.

Le han recetado este medicamento únicamente para su afección actual. No lo use más adelante para otra afección, a menos que su médico lo indique. Es posible que necesite un medicamento diferente en tal caso.

Dosis omitida

Si se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización mayo 2019.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.