acetaminophen 1,000 mg/100 mL (10 mg/mL) intravenous solution

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Acetaminofeno - inyección

Marca de fábrica común name(s):
Ofirmev

Advertencia

Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Consulte también la de sección Modo de empleo.

Usos

Este medicamento se usa para tratar los dolores leves a moderados y para reducir la fiebre. También se usa junto con analgésicos narcóticos para ayudar a aliviar el dolor moderado a intenso.

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Este medicamento se administra inyectándolo en una vena, según las indicaciones de su médico, por lo general cada 4 a 6 horas según sea necesario para aliviar el dolor o para reducir la fiebre. Normalmente, cada dosis se administra mediante una infusión que dura 15 minutos.

La dosificación dependerá de su afección médica, edad, peso corporal y respuesta al tratamiento. Para los niños de hasta 12 años y para los adultos y adolescentes que pesan menos de 110 libras (50 kilos), la dosificación dependerá del peso, y la dosis máxima diaria es menos de 4000 miligramos de acetaminofeno. Para obtener más información consulte a su médico o farmacéutico.

Si usted usa este medicamento en casa, aprenda de su profesional sanitario todas las instrucciones de preparación y uso de este medicamento y de la bomba de infusión. Antes de usar este producto, verifique visualmente que no contenga partículas ni presente decoloración. En cualquiera de estos casos, no use el líquido.

Los medicamentos para el dolor son más eficaces si se usan en cuanto aparecen los primeros signos de dolor. Si deja que los síntomas empeoren, es posible que el medicamento no sea tan efectivo.

Informe a su médico si su afección persiste o empeora.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar dolor en el sitio de inyección. Otros efectos secundarios no son comunes. Comuníquese lo antes posible con su médico o farmacéutico si presenta cualquier efecto secundario inusual.

Recuerde que su médico le ha recetado este medicamento porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Rara vez ocurre una reacción alérgica muy grave a este medicamento. Sin embargo, busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de usar acetaminofeno, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a éste o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • enfermedad renal
  • enfermedad hepática
  • uso/abuso regular de alcohol

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

No se sabe si esta formulación de acetaminofeno pasa a la leche materna. Sin embargo, cuando se administra por vía oral, el acetaminofeno pasa a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Entre los productos que pueden interactuar con este medicamento se incluye:

  • ketoconazol

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis de laboratorio, lo cual podría producir resultados falsos. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir: náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

Notas

Es posible que periódicamente lo sometan a análisis de laboratorio y/o pruebas médicas para supervisar su evolución o detectar efectos secundarios. Consulte a su médico para obtener más información.

Dosis omitida

No aplica.

Conservación

Si usa este medicamento en casa, lea las instrucciones del producto y consulte a su farmacéutico para más información acerca de la conservación de este producto. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener más información.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización julio, 2016.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.