phenylephrine-DM-acetaminophen 5 mg-10 mg-325 mg/15 mL oral liquid

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Dextrometorfano/descongestivo/acetaminofeno - oral

Advertencia

Uno de los ingredientes de este producto es acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas con problemas hepáticos y los niños deben tomar cantidades menores de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuál es una dosis segura de acetaminofeno.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno como ingrediente. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para averiguar si contienen acetaminofeno y consulte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si toma demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina de color oscuro.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

Usos

Este medicamento combinado se usa para el tratamiento temporal de la tos, congestión nasal, dolores corporales y otros síntomas del resfriado común (por ejemplo, fiebre, dolores de cabeza, de garganta), la gripe u otras enfermedades respiratorias (por ejemplo, sinusitis, bronquitis). El dextrometorfano es un supresor de la tos que actúa en cierta parte del cerebro (el centro de la tos), disminuyendo el impulso de toser. Los descongestivos ayudan a aliviar los síntomas de la congestión nasal. Este producto también contiene acetaminofeno, un analgésico y reductor de fiebre no relacionado con la aspirina.

Generalmente este medicamento no se usa para tratar la tos crónica provocada por el hábito de fumar, el asma u otros problemas respiratorios prolongados (por ejemplo, enfisema), ni para la tos con mucha flema, a menos que se lo indique su médico.

No se ha demostrado que los productos para la tos y el resfriado sean seguros ni eficaces en niños menores de 6 años. Por lo tanto, no use este producto para tratar los síntomas del resfriado en niños menores de 6 años, a menos que su médico se lo indique específicamente. Se desaconseja la administración de algunos productos (como las pastillas/cápsulas de acción prolongada) a niños menores de 12 años. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información sobre el uso prudente de este producto.

Estos productos no curan ni disminuyen la duración del resfriado común y pueden causar efectos secundarios graves. Para disminuir el riesgo de sufrir efectos secundarios graves, siga estrictamente todas las instrucciones de dosificación. No use este producto para provocar el sueño en niños. No administre otros medicamentos para la tos y el resfriado que puedan contener los mismos ingredientes o ingredientes similares (consulte también la sección de Interacciones con otros medicamentos). Consulte al médico o farmacéutico acerca de otras formas para aliviar la tos y los síntomas del resfriado (por ejemplo, tomar suficientes líquidos, usar un humidificador o gotas/aerosoles nasales salinos).

Modo de empleo

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está tomando el producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta consulte a su farmacéutico.

Tome este medicamento por vía oral, con o sin alimentos, o de la manera indicada por su médico. Si le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche.

Si está usando una formulación líquida, mida cuidadosamente la dosis recetada con un dispositivo o cuchara dosificadores de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico, ya que es posible que no obtenga la dosis correcta. Si su formulación líquida es una suspensión, agite bien el frasco antes de medir cada dosis.

Las formulaciones masticables de este medicamento deben masticarse completamente antes de tragarse.

La dosificación dependerá de su edad. No aumente su dosis ni tome este medicamento con mayor frecuencia de lo indicado sin la aprobación de su médico. El uso incorrecto (abuso) de este medicamento puede resultar en daños graves (por ejemplo, daño cerebral, convulsiones, muerte).

Informe a su médico si su afección persiste por más de 1 semana, si empeora o si se presenta con erupciones cutáneas, dolor de cabeza persistente o fiebre que dura más de 3 días. Estos pueden ser síntomas de una afección médica grave que un médico debe atender.

Efectos secundarios

Consulte también la sección de Advertencia.

Puede causar mareos, somnolencia, dolor de cabeza, náuseas, nerviosismo o dificultad para dormir. Si cualquiera de estos efectos persiste o empeora, comuníquese de inmediato con su médico o farmacéutico.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Notifique a su médico si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios, poco probables pero graves:

  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, confusión, alucinaciones)
  • temblores
  • debilidad
  • problemas para orinar

Busque atención médica de urgencia si presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios que rara vez ocurren pero son muy graves:

  • dolor de pecho
  • ritmo cardíaco acelerado/irregular

En el caso poco probable de sufrir una reacción alérgica muy grave a este medicamento, busque atención médica de urgencia. Los síntomas de una reacción alérgica grave pueden incluir:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Consulte también la sección de Advertencia.

Antes de tomar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a cualquiera de los ingredientes, o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, enfisema)
  • diabetes
  • glaucoma
  • problemas cardíacos
  • presión arterial alta
  • problemas renales
  • enfermedad hepática
  • hipertiroidismo (tiroides hiperactiva)
  • dificultad para orinar (por ejemplo, debido a próstata agrandada)
  • uso/abuso de alcohol

Este medicamento puede causar mareos o somnolencia. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta, hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Evite el consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Las formulaciones líquidas y masticables de este producto pueden contener azúcar o aspartame. Las formulaciones líquidas también pueden contener alcohol. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista que está tomando este medicamento.

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este fármaco, especialmente a ritmo cardíaco acelerado/irregular, mareos, dificultad para orinar y para dormir, o confusión.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

Este medicamento puede pasar a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Consulte también la sección de Advertencia.

Si está tomando este producto bajo supervisión médica, es posible que su médico o farmacéutico ya sepa de cualquier posible interacción con otros medicamentos y lo esté supervisando. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin antes consultar a su médico o farmacéutico.

Tomar ciertos inhibidores de la MAO con este medicamento puede causar interacciones medicamentosas graves (potencialmente mortales). Evite tomar isocarboxazida, azul de metileno, moclobemida, fenelzina, procarbazina, rasagilina, safinamida, selegilina, tranilcipromina durante el tratamiento con este medicamento. La mayoría de los inhibidores de la MAO tampoco deberían tomarse durante dos semanas antes de recibir tratamiento con este medicamento. Pregunte a su médico cuándo empezar o dejar de tomar este medicamento.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico de todos los medicamentos de venta con y sin receta médica/productos herbales que esté usando, especialmente:

  • anticonvulsivos (por ejemplo, fenitoína, fenobarbital)
  • beta-bloqueadores (por ejemplo, metoprolol, atenolol)
  • guanetidina
  • ketoconazol
  • metildopa
  • fenotiazinas (por ejemplo, clorpromazina)
  • antidepresivos tricíclicos (por ejemplo, amitriptilina, desipramina)

Los ingredientes de este producto se encuentran en muchos productos a la venta con y sin receta médica. Revise cuidadosamente las etiquetas de todos sus medicamentos para asegurarse de no tomar más de un producto que contenga uno o más de estos ingredientes. Consulte con su farmacéutico si tiene dudas acerca de los ingredientes de cualquiera de sus medicamentos.

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) o antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para la tos y el resfriado), ya que pueden contener ingredientes que causan somnolencia. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

Algunos productos tienen ingredientes que podrían acelerar el ritmo cardíaco o aumentar la presión arterial. Informe al farmacéutico de los productos que esté usando y pregúntele cómo usarlos de forma prudente (especialmente productos para la tos y el resfriado o suplementos dietéticos).

Este medicamento puede interferir con ciertos análisis de orina (por ejemplo, niveles de ácido 5-hidroxi-indolacético, o 5-HIAA), lo que podría producir resultados falsos de los análisis. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Este documento no menciona todas las posibles interacciones. Por lo tanto, antes de usar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los productos que esté usando. Lleve consigo una lista de todos sus medicamentos y compártala con su médico y su farmacéutico.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades para respirar, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen náusea, vómitos, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos, orina de color oscuro, agitación, confusión, alucinaciones, convulsiones.

Notas

Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio.

Dosis omitida

Si su médico le recetó tomar este medicamento en horas fijas y se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Siga las indicaciones de almacenamiento de la etiqueta del empaque. Protéjalo de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Consulte a su farmacéutico si tiene alguna duda sobre la conservación. Mantenga todos los productos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización octubre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.