chlorpheniramine 2 mg/5 mL oral syrup

Cargando...

Esta fotografía es un ejemplo de este medicamento.

Nombre del medicamento

Nombre genérico:
Clorfeniramina - oral

Marca de fábrica común name(s):
Qdall AR

Usos

La clorfeniramina es un antihistamínico que se usa para aliviar los síntomas de las alergias, la polinosis y el resfriado común. Estos síntomas incluyen erupción cutánea, ojos llorosos, picazón en ojos/nariz/garganta/piel, tos, secreción nasal y estornudos.

Este medicamento actúa inhibiendo la acción de cierta sustancia natural (histamina) que su organismo produce durante una reacción alérgica. También inhibe la acción de otra sustancia natural producida por el organismo (acetilcolina), lo que ayuda a secar algunos líquidos corporales, aliviando los ojos llorosos y la secreción nasal.

No se ha demostrado que los productos para la tos y el resfriado sean seguros ni eficaces en niños menores de 6 años. Por lo tanto, no use este producto para tratar los síntomas del resfriado en niños menores de 6 años, a menos que su médico se lo indique específicamente. Se desaconseja la administración de algunos productos (como las pastillas/cápsulas de acción prolongada) a niños menores de 12 años. Consulte a su médico o farmacéutico para obtener más información sobre el uso prudente de este producto.

Estos productos no curan ni disminuyen la duración del resfriado común y pueden causar efectos secundarios graves. Para disminuir el riesgo de sufrir efectos secundarios graves, siga estrictamente todas las instrucciones de dosificación. No use este producto para provocar el sueño en niños. No administre otros medicamentos para la tos y el resfriado que puedan contener los mismos ingredientes o ingredientes similares (lea también la sección de Interacciones con otros medicamentos). Consulte al médico o farmacéutico acerca de otras formas para aliviar la tos y los síntomas del resfriado (como tomar suficientes líquidos, usar un humidificador o gotas/aerosoles nasales salinos).

Modo de empleo

Si está tomando el producto sin receta médica, lea todas las instrucciones del empaque antes de tomarlo. Si tiene alguna pregunta, consulte a su farmacéutico. Si su médico le ha recetado este medicamento, siga sus indicaciones.

Tome la pastilla, la cápsula o la formulación líquida por vía oral, con o sin alimentos. Siga las indicaciones de dosificación de la etiqueta del producto o las de su médico. Si le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche.

Si está tomando las cápsulas de liberación prolongada, tráguelas enteras. No triture ni mastique las cápsulas o pastillas de liberación prolongada. Hacerlo puede liberar todo el fármaco a la vez y aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios. Además, no parta las pastillas de liberación prolongada a menos que tengan la marca de una línea y que su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Trague la pastilla entera o partida sin triturarla ni masticarla.

Si está usando la formulación líquida, mida cuidadosamente la dosis recetada con un dispositivo dosificador de medicamentos. No utilice una cuchara común de uso doméstico. Si su formulación líquida es una suspensión, agite bien el frasco antes de medir cada dosis.

La dosificación dependerá de su edad, afección médica y respuesta al tratamiento. No aumente la dosis de este medicamento ni lo tome con mayor frecuencia que lo recomendado por su médico o las indicaciones del empaque del producto, sin la aprobación de su médico. Para beneficiarse al máximo de este medicamento, tómelo regularmente. Tómelo a la misma hora u horas cada día para no olvidarse.

Si su afección persiste o empeora, o cree tener un problema médico grave, busque atención médica de urgencia.

Efectos secundarios

Puede causar somnolencia, mareos, estreñimiento, malestar estomacal, visión borrosa o boca/nariz/garganta secas. Informe lo antes posible a su médico o farmacéutico si cualquiera de estos efectos persiste o empeora.

Para aliviar la boca seca, chupe caramelos (sin azúcar) o pedazos de hielo, mastique goma de mascar (sin azúcar), beba agua o use un sustituto de saliva.

Si está usando un producto de liberación sostenida, es posible que el cascarón de la pastilla aparezca en las heces. Esto es inofensivo.

Si su médico le ha indicado usar este medicamento, recuerde que es porque ha determinado que el beneficio para usted es mayor que el riesgo de sufrir los efectos secundarios. Mucha gente que usa este medicamento no presenta efectos secundarios graves.

Informe inmediatamente a su médico si presenta cualquier efecto secundario grave, incluyendo:

  • cambios mentales/anímicos (por ejemplo, inquietud, confusión)
  • dificultad para orinar
  • ritmo cardíaco acelerado/irregular

Busque atención médica de urgencia si presenta cualquier efecto secundario muy grave, incluyendo:

  • convulsiones

En el caso poco probable de sufrir una reacción alérgica muy grave a este medicamento, busque atención médica de urgencia. Los síntomas de una reacción alérgica grave pueden incluir:

  • erupción cutánea
  • picazón/inflamación (especialmente en la cara/lengua/garganta)
  • mareos intensos
  • dificultad para respirar

Esta no es una lista completa de los posibles efectos secundarios. Comuníquese con su médico o farmacéutico si nota otros efectos no mencionados anteriormente.

En los Estados Unidos -

Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088 o en www.fda.gov/medwatch.

En Canadá - Llame a su médico para consultarlo acerca de los efectos secundarios. Puede reportar efectos secundarios a Salud Canadá (Health Canada) al 1-866-234-2345.

Precauciones

Antes de usar clorfeniramina, informe a su médico o farmacéutico si es alérgico a ésta, a la dexclorfeniramina, o si padece de cualquier otra alergia. Este producto podría contener ingredientes inactivos que pueden causar reacciones alérgicas u otros problemas. Consulte a su farmacéutico para obtener más información.

Antes de usar este medicamento, informe a su médico o farmacéutico acerca de su historial médico, especialmente acerca de:

  • problemas respiratorios (por ejemplo, asma, enfisema)
  • glaucoma
  • problemas cardíacos
  • presión arterial alta
  • enfermedad hepática
  • convulsiones
  • problemas de estómago/intestino (por ejemplo, úlceras, obstrucción)
  • hipertiroidismo (tiroides hiperactiva)
  • problemas para orinar (por ejemplo, debido a una próstata agrandada)

Este medicamento puede causar mareos, somnolencia o visión borrosa. El alcohol o la marihuana (cannabis) pueden causarle más mareos o somnolencia. No maneje, use maquinaria ni lleve a cabo ninguna actividad que requiera estar alerta o tener buena visión hasta estar seguro de poder realizar estas actividades sin peligro. Limite su consumo de bebidas alcohólicas. Hable con su médico si está usando marihuana (cannabis).

Si está sentado o recostado, levántese despacio para minimizar los mareos y el aturdimiento.

Los productos líquidos pueden contener aspartame, azúcar y/o alcohol. Se recomienda precaución si padece diabetes, dependencia alcohólica, enfermedad hepática, fenilcetonuria o cualquier otra afección que requiera que limite/evite estas sustancias en su dieta. Consulte a su médico o farmacéutico sobre el uso prudente de este producto.

Antes de someterse a una cirugía, informe a su médico o dentista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con o sin receta y los productos herbales).

Las personas de edad avanzada pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este fármaco, especialmente a somnolencia, mareos, confusión, estreñimiento o dificultades para orinar. La somnolencia, los mareos y la confusión pueden aumentar el riesgo de sufrir caídas.

Los niños pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento. En niños pequeños este medicamento suele causar exaltación en lugar de somnolencia.

Durante el embarazo, sólo use este medicamento cuando sea claramente necesario. Hable con su médico acerca de los riesgos y los beneficios.

De acuerdo con información sobre fármacos relacionados, es posible que este medicamento pase a la leche materna. Consulte a su médico antes de amamantar.

Interacciones con otros medicamentos

Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la acción de sus medicamentos o aumentar su riesgo de sufrir efectos secundarios graves. Este documento no menciona todas las posibles interacciones entre medicamentos. Lleve consigo una lista de todos los productos que usa (incluidos los medicamentos con receta, sin receta y productos herbales) y compártala con su médico y farmacéutico. No empiece, suspenda ni cambie la dosificación de ningún medicamento sin la aprobación de su médico.

Algunos productos que pueden interactuar con este medicamento son:

  • antihistamínicos en productos de aplicación cutánea (por ejemplo, difenhidramina en crema, pomadas, aerosoles)

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otros productos que causan somnolencia como analgésicos o antitusivos opioides (por ejemplo, codeína, hidrocodona), alcohol, marihuana (cannabis), medicamentos para dormir o ansiolíticos (por ejemplo, alprazolam, lorazepam, zolpidem), relajantes musculares (por ejemplo, carisoprodol, ciclobenzaprina) u otros antihistamínicos (por ejemplo, cetirizina, difenhidramina).

Revise las etiquetas de todos sus medicamentos (por ejemplo, productos para las alergias o para la tos y el resfriado), porque podrían contener ingredientes que causan somnolencia. Consulte a su farmacéutico acerca del uso prudente de estos productos.

El clorfeniramina es muy similar a la dexclorfeniramina. No use medicamentos que contengan dexclorfeniramina mientras use clorfeniramina.

Este medicamento puede interferir con ciertas pruebas de laboratorio (incluyendo pruebas cutáneas para alergias) y producir resultados falsos de las pruebas. Asegúrese de que el personal de laboratorio y todos sus médicos sepan que usted usa este medicamento.

Sobredosis

En caso de presentar síntomas graves de sobredosis, como pérdida del conocimiento o dificultades respiratorias, llame al 911. Para situaciones menos urgentes, llame inmediatamente a un centro de control de intoxicaciones. Los residentes de EE.UU. pueden llamar a su centro local de control de intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los residentes de Canadá pueden llamar a un centro provincial para el control de intoxicaciones. Entre los síntomas de una sobredosis se incluyen pupilas dilatadas, sofocos, fiebre, alucinaciones, debilidad, temblores, contracciones musculares, pérdida del conocimiento, convulsiones. En los niños, inicialmente puede causar excitación, seguida posiblemente de pérdida de coordinación motora, somnolencia, pérdida del conocimiento y convulsiones.

Notas

Si su médico le ha recetado este medicamento, no lo comparta con nadie.

Acuda a todas sus citas médicas y de laboratorio.

No lo tome durante varios días antes de someterse a una prueba de alergia, ya que puede afectar los resultados.

Dosis omitida

Si se olvida de una dosis, tómela en cuanto se acuerde. Si se acerca la hora de la siguiente dosis, no use la dosis omitida. Tome su siguiente dosis a la hora que le toque normalmente. No duplique la dosis para compensar por la dosis omitida.

Conservación

Guarde a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F), protegido de la humedad y la luz. Guárdelo en un envase firmemente cerrado. No lo guarde en el cuarto de baño. No congele las formulaciones líquidas de este medicamento. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos para obtener mayor información sobre cómo desechar de forma segura su producto.

Nota importante

CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Última actualización noviembre 2018.

Tomado de NATIONAL DRUG DATA FILE (NDDF) la información incluida tiene la autorización y los derechos de autor de First Databank, Inc., 2019. Este material con derechos de autor fue descargado de un proveedor de información autorizado.

La presente información tiene como objetivo suplementar, no substituir, la experiencia y la opinión de su profesional de la salud. Debe consultar con su profesional de la salud antes de tomar cualquier medicamento, cambiar su dieta alimenticia o comenzar o discontinuar cualquier tratamiento.